Волжский Четверг, 18 апреля
Здоровье, 23.08.2022 20:31

Волжане оказались невкусными: клещи снижают свою активность

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области во время активности клещей проводит мониторинг за их нападениями на людей и инфекциями, передающимися через их укусы.

Специалисты насчитывают более 40 000 видов клещей, но опасность для человека представляют только таежный и европейский лесной. В Волгоградской области обитает европейский лесной. Эти два вида являются переносчиками серьезных инфекционных заболеваний, самые страшные из них клещевой энцефалит и боррелиоз.

Как рассказали в пресс-службе Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, с апреля 2022 года обращений по поводу укусов клещами в медицинские организации составило 1419 случаев, что не превышает среднемноголетних значений. В июне было зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) у жителей Городищенского и Котельниковского районов.

Напомним, что еще в первых числах августа в Волгоградской области,росло число пострадавших от укусов клещей. В медицинские организации с начала сезона уже обратились 1400 человек, впрочем, это не превышает среднемноголетних значений.

Ольга Петрова

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжаненевкуснымиклещисвоюактивность
0
0