Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 22.08.2018 10:06

Волжане почтят память жертв бомбардировки Сталинграда

В Волжском пройдет памятная акция у памятника Героям Гражданской и Отечественной войн. 

По информации пресс-службы администрации города, в четверг, 23 августа, в 10:00 в парке "Волжский" жители города почтят память жертв массированной бомбардировки Сталинграда.

К подножию памятника Героям Гражданской и Отечественной войн возложат цветы ветераны войны, волонтеры, руководители и представители детских и молодежных общественных объединений и патриотических организаций. Для участников акции проведут концерт памяти сотрудники и воспитанники КМЦ "Юность Волжского". Ожидается, что молодые волжане исполнят песни о войне и прочитают стихи.

Напомним, что 23 августа 1942 года стал самым страшным и трагическим днем Сталинградской битвы. Утром немецкий танковый корпус прорвал оборону и вышел к Волге на участке поселков Латошинка-Рынок. Немецкие танки оказались всего в трех километрах от Сталинградского тракторного завода. Во второй половине дня, в 16.18, началась массированная бомбардировка города.

В течение последующей недели немецкие бомбардировщики совершали до двух тысяч самолетовылетов в день. С 23 по 25 августа 1942 года в результате бомбардировки погибли 43 тысячи человек, еще 70 тысяч были ранены. С 28 августа по 14 сентября на Сталинград было сброшено 50 тысяч бомб. Отметим, что 23 августа отмечают День воинской славы России. Кроме того, в этот день произошел разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиисториявойнабойцыпогибшиесолдаты
0
0