Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 27.09.2016 10:46

Волжане решили выдвинуть петицию министру экологии России

Поводом к принятию обращения послужила сложная экологическая ситуация в Волжском и невозможность решить связанные с этим проблемы на местном уровне.

Инициатором петиции выступил местный депутатский корпус. Народные избранники уже составили проект обращения. В нем , в частности, говорится, что на территории Волжского расположены более 650 промышленных предприятий, выбросы загрязняющих веществ  в атмосферный воздух от которых в 2015 году составили 51,1 тысяч тонн. А это больше трети от общего количества выбросов всей Волгоградской области.

Повлиять на ситуацию город  не в силах:   с 2008 года муниципалитеты лишены полномочий в сфере экологического контроля. Все крупные промышленные предприятия, расположенные на территории Волжского – объекты федерального государственного экологического надзора.

В связи с этим депутаты обратились к министру с просьбой снизить размеры ПДК вредных веществ, особенно для промышленно развитых регионов РФ, а также пересмотреть штрафные санкции за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения для юридических лиц с нынешних 20 до хотя бы 100 тысяч рублей.   

Также в ходе обсуждения депутаты предложили внести в первоначальный текст документа еще один пункт – ходатайство о возврате муниципалитетам полномочий с сфере контроля за экологией, сообщили "Блокноту Волжского" в пресс-службе городской Думы. Проект петиции к министру будет рассмотрен на ближайшем заседании.



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

заводыэкологияВолжский
0
0