Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 19.01.2017 15:05

Волжане собирают подписи против инициативы властей о новой плате за детсад

Неравнодушные родители стали активно собирать подписи против "пустой" оплаты в дошкольных учреждениях.

30 декабря 2016 года вышло постановление о новой системе оплаты в детских садах города Волжского. Родителей возмутило нововведение о том, что теперь платить нужно будет за каждый день, не зависимо от того был ребенок в садике или нет.

- Пусть хотя бы сделают нам пять неоплачиваемых дней в месяц, как это действует в Волгограде, - пожаловалась волжанка Ирина Харитонова. Кроме Ирины в социальных сетях активировались и другие мамочки.

Так, неравнодушные родители стали собирать подписи против постановления № 9118 от 30 декабря 2016 года. Волжане выбирают кураторов от каждого садика, где собралось достаточно возмущенных родителей и организовывают сборы для подписания петиции. 

Z1GK6suLQn0.jpg
Сегодня, 19 января прошел первый сбор у ТРЦ "ПланетаЛето". Всех желающих и неравнодушных мам, пап, бабушек, дедушек и других родственников встречали у входа в торговый центр.

Люди выстраивались в очередь, чтобы оставить свою подпись. Мероприятие началось в 11:00 и продолжалось до 13:00. За первые два часа уже было собрано боле 250 подписей. Кроме этой встречи, активисты проведут сбор вечером 19 января, с 16:00 до 18:00 у входа в ЦКиИ "Октябрь".

Также подписи петиции собирают в библиотеках города по адресам: улица Оломоуцкая, 80, улица Мира, 75, улица Профсоюзов, 2, улица Энгельса, 10, улица Ленина, 17 с 10:00 до 18:00.
qgm7XVDd1-o.jpg

Городская администрация прояснила момент с ежедневной оплатой.
- Данная мера принята для учета фактической посещаемости детей, - сообщили "Блокноту Волжского" в пресс-службе волжской администрации. 

Если ребенок прогулял детский сад без уважительной причины, то родителям все равно придется оплатить этот день. Как указано в постановлении № 9118 от 30 декабря 2016 года, уважительными причинами являются: отсутствие по болезни (с наличием справки), пребывание на курортно-санаторном лечении, заявление родителей в период летних отпусков, карантин в детском саду, аварийные работы в детском саду, регистрация родителей в службе занятости.

Любые иные причины не являются уважительными, поэтому за прогул придется платить в полном размере. С этим волжане мириться не желают, поэтому начали выступать против, сейчас они собирают подписи для петиции, которую вскоре передадут в администрацию города.

 
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанедетский саддетиадминистрацияпетиция
0
0