Блокнот
Волжский
Вторник, 07 июля
Происшествия, 34 секунды назад

Волжанин лишился двух миллионов рублей после звонка лжеправоохранителя

В Волжском возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, жертвой которого стал 76-летний местный житель. Пенсионер лишился двух миллионов рублей, поверив телефонным аферистам.

Как сообщили в полиции, с заявлением о преступлении мужчина обратился в дежурную часть отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Волжскому.

По словам потерпевшего, в середине июня ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Собеседник убедил пенсионера, что для защиты денежных средств от несанкционированного доступа необходимо пройти процедуру «декларирования» наличных сбережений.

Следуя указаниям злоумышленника, волжанин снял со своего банковского счета два миллиона рублей. После этого по инструкции мошенников он передал всю сумму неизвестному человеку, который встретил его возле подъезда собственного дома.

Спустя некоторое время пенсионер понял, что стал жертвой обмана, и незамедлительно обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личностей и местонахождения злоумышленников.

Полицейские в очередной раз напоминают жителям: сотрудники правоохранительных органов, банков и государственных учреждений никогда не требуют передавать наличные деньги третьим лицам. При поступлении подобных звонков необходимо немедленно прекратить разговор и самостоятельно связаться с организацией, от имени которой звонит неизвестный.

Напомним, МУП «Водоканал» предупредил жителей Волжского об участившихся случаях телефонного мошенничества. По данным предприятия, злоумышленники представляются сотрудниками организации и используют новую схему для получения доступа к личным данным и денежным средствам граждан.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанепенсионермошенникиденьги
Главное в стране