Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 09.07.2018 13:57

Волжанин встретил гигантского «зубастого» паука-сольпугу

Пауки-сольпуги могут укусить человека.

В пятницу, 6 июля, в Советском районе Волгограда рядом с областным клиническим кардиологическим центром
волжанин Илья Ткачев встретил ужасного гигантского мохнатого паука. Мужчина считает, что это был известный хищный паук - сольпуга.

- Паук полз по тротуарной плитке в вечернее время. Я наткнулся на него случайно, не ожидая, что встречу такое чудовище, - рассказывает Илья Ткачев. - Этого паука я вижу уже второй раз. Ранее я заметил сольпугу на двенадцатом этаже жилого дома тоже в Волгограде. 

пауки 2.jpg

Пауки-сольпуги, или как их еще называют пауки-фаланги, действительно, распространены в Волгоградской области. Хищник может достигать в длину до 7 сантиметров. Их тело покрыто большим количеством маленьких волосков, из-за чего их также называют верблюжьими. Задние ноги фаланги имеют цепкие коготки, между которыми находятся присоски. Благодаря ним верблюжьи пауки легко поднимаются по вертикальным поверхностям. 

Из-за ужасного внешнего вида пауков боится большинство жителей. Хотя угрозу для человека сольпуги все же представляют. Мелкие сольпуги, например, не могут прокусить кожу человека, однако крупные особи вполне в состоянии нанести болезненные укусы. По словам пострадавших людей, раны после укусов пауков могут воспаляться. У этих паукообразных нет ядовитых желез, но есть мощные хелицеры - челюсти, ротовые придатки хищников. На них часто сохраняются гниющие остатки предыдущей жертвы, которые при укусе могут попасть в рану и вызвать заражение. 

На хелицерах расположены зубы, количество которых у каждых видов варьируется. Известно, что благодаря силе 
челюстей сольпуги могут срезать шерсть и перья жертвы, прорезать кожу и даже тонкие косточки птиц. При нападении фаланги издают пронзительное стрекотание трением челюстей друг о друга

Отметим, что ранее волжанин обнаружил в 14 микрорайоне около входа в подъезд дома №116 по проспекту Ленина большого черного паука, который напоминал пауков-каракурта, известного как Черная вдова.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиживотныепаукнасекомыеволгоград
0
0