Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 30.04.2020 14:40

Волжская конная полиция получила новую амуницию для лошадей

Часто на улицах города можно встретить конный патруль.

В преддверии весенне-летнего сезона конная полиция получила новую амуницию для лошадей. Корреспондент редакции «Блокнот Волжский» побывала в конюшне. Теперь, в  новом обмундировании, лошадкам еще комфортнее патрулировать улицы. Новая амуниция включает в себя оголовье, нагрудник, вальтрап и седло с символикой Волжского, а также бинты.

- Конечно новая амуниция, это всегда хорошо. Это очень удобно для лошадей, потому что нигде не натирает, это удобно для всадников, это красиво. Люди подходят, фотографируются. Детки очень хотят погладить. Все лошадки добрые, каждый может подойти погладить, каждый может познакомиться, мы совершенно не против, - поделилась с кореспондентом заместитель командира кавалерийского взвода Анна Евгеньевна Лемешко.

Помимо восторженного внимания, которое вызывают грациозные помощники полицейских, у них есть и весомые преимущества при патрулировании улиц Волжского.

- Всадники намного мобильнее, чем пешие патрули. С высоты лошади более широкий кругозор. И при виде массивного животного люди стараются задуматься о действиях, - отметила Анна Евгеньевна.

Командир кавалерийского взвода Александр Николаевич Шишлянников рассказал, что в штате конюшни числится 34 лошади, каждая из которых закреплена за определенным сотрудником полиции. Также в конюшне есть пара жеребят.

Рабочий день у лошадок начинается в 9:00 и длится до 18:00. Все маршруты патрулирования регламентированы. Конную полицию можно встретить на улицах города, в парковых зонах, на пляжах.

Помимо городских территорий правоохранительная кавалерия следит за порядком во время массовых мероприятий, например таких, как футбольный чемпионат. Для доставки лошадей в отдаленные от конюшни места применяют спецтранспорт - коневоз.

Но лошадки не только помогают следить за порядком. В перерывах между службой в конном клубе у них проходят занятия с детьми. Ребята разного возраста, в том числе и дети с ограниченными возможностями, имеют возможность пообщаться с добрыми, грациозными животными и научиться верховой езде.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

конная полицияоголовьенагрудниквальтрапседлобинтыВолжскийлошадьконьамуницияобмундированиеволжанеконный патруль
0
0