Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 27.02.2023 19:24

Волжские студенты победили в конкурсе экологических исследований

Волжские студенты, как стало известно 27 февраля, стали победителями регионального этапа Всероссийского водного конкурса. На минувшей неделе подвели его итоги. 

Как рассказали сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, финал этапа проходил в очной форме. Участники презентовали свои работы и ответили на вопросы экспертов. 

Два исследования признали лучшими. Первое из них подготовили студенты Волжского филиала ВолГУ Рифат Махмутов и Анастасия Шкут. Ребята провели химический анализ и оценили геоэкологическое состояние Большого лимана. 

Кстати, ранее наша редакция тоже поднимала тему Большого Лимана и его влияния на экологию нашего города. Мы ездили туда с активистом Василием Сударчиковым, который рассказал о проблемах места и птицах, которые здесь обитают. Из-за отсутствия сброса воды, пруд постепенно исчезает, что может привести к серьезным последствиям - вымиранию множества редких птиц и настоящей экологической катастрофе.

Вообще Большой Лиман - один из крупнейших прудов-испарителей региона, площадь достигает 40 га. Он располагается между городами Волжский и Ленинск в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Печально известен, как один из самых токсичных прудов-испарителей. Его заполнение химотходами началось с 1964 года. Основными источниками заполнения пруда на 1991 год были определены Завод синтетического каучука и Волжский оргсинтез.

Этот природный пруд называют Мертвым морем, Черным озером. Но для Волжского он является бомбой замедленного действия, так как испарения ведут к многим экологическим бедам нашего города.

В школьной номинации победила работа учениц 8 класса школы № 54 в Волгограде, посвящённая степени влияния противогололедных реагентов на состояние Волги.

Всероссийский этап соревнования пройдет в Москве в апреле. Там ребята представят наш регион. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская область
0
1