Волжский Четверг, 25 апреля

Волжских филинов пытались продать на черном рынке

Волжан предупредили, что продажа краснокнижных птиц запрещена законом.

В Волжском редко можно встретить больших диких хищных птиц. Но все-таки иной раз, выезжая за город, волжане могут увидеть краснокнижных филинов. 

Филин - птица, ведущая активный образ жизни ночью. Охотница питается не только мелкими грызунами, но даже большие зайцы попадаются в ее когтистые лапы. Филин гнездится в пойменных и широколиственных лесах, а также в других насаждениях возле рек Волги и Дона. 

По данным из Красной книги Волгоградской области филинов насчитывается примерно 250-300 пар. Волжане могут увидеть этих птиц, например, в Волго-Ахтубинской пойме. Зимой филины кочуют, охотятся ночью на открытой местности. Сами гнезда - "святая святых" птицы устраивают на земле в глухих местах, далеких от посторонних глаз.

Величественные и прекрасные птицы чаще всего погибают из-за попадания на провода во время перелетов. Также свою лепту в исчезновение птиц вносят браконьеры. Так недавно Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура заблокировала доступ на сайт с предложениями о продаже филинов. На черном рынке филины стоят около 30 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, влекут уголовную ответственность. Отметим, что недавно волжанин встретил ушастую сову, отдыхающую на земле в промышленной зоне города.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжанинпродажаживотные
0
0