Волжский Среда, 01 мая

Волжский посетила рыжая плутовка: жители думают, что сбежала с зоопарка

В редакцию «Блокнот Волжский» 5 октября попало видео, где местным жителям удалось запечатлеть лису, которая перемещалась по улице Советской.

— Скорее всего сбежала из зоопарка Парка «Волжский», — рассуждает читательница, приславшая видео.

На данный момент неизвестно, смогли ли найти и поймать рыжую путешественницу.

Видео: читательница Блокнот Волжский

Редакция «Блокнот Волжский» не является знатоком животного мира, но смеем предположить, что это корсак или степная лисица. Корсак — маленький животный вид, отличающийся своими размерами. Длина тела составляет от 50 до 60 см, а длина хвоста — от 25 до 35 см. Внешне он похож на обычную лисицу, но имеет более крупные уши и длинные конечности. Высота корсака в холке составляет около 30 см, а вес — от 4 до 6 кг. У него короткая и остроконечная морда, широкие скулы и большие уши, которые широкие у основания и заостряются к концу.


У большинства корсаков окраска светлая, серая или рыжевато-серая, иногда можно встретить оттенки красного. Брюшко обычно беловатое или желтоватое, а кончик хвоста может быть темно-бурым или черным. Подбородок у них обычно светлый. У корсака есть сезонный морфизм в окрасе шерсти: зимой она становится длинной и пышной, а летом — короткой и плотно прилегающей. Зимой возле хребта корсака можно заметить седой налет.

Корсак отличается от обыкновенной лисы несколькими особенностями. Во-первых, у него хвост имеет темный конец, что делает его внешний вид более уникальным. Во-вторых, в отличие от афганской лисы, у корсака подбородок и нижняя губа имеют белую окраску, придавая ему особую привлекательность. Наконец, хвост у корсака также является его отличительной чертой, но в отличие от других видов лис, он несколько короче.

Если мы не правы, исправляйте нас в комментариях


Напомним, Волжский, несмотря на свое географическое положение, тоже может похвастать различной экзотикой животного мира. В городе есть два зоопарка, в которых можно увидеть нетипичных для Волгоградской фауны зверей и птиц.

Зеленокрылый ара живет в зоопарке «Крошка на ладошке» и даже пробует командовать морскими свинками. Морские свинки реагируют на его резкий голос и резво бегут к кормушкам, думая, что им принесли вкусняшки. Ничего удивительного – это крупная, умная и красивая птица.

Добавим, слепой ворон из Волжского обрел опекуна в Астрахане. Птица была найдена в окрестностях Волжского, а позже передана на попечение в приют для животных «Птичий остров». Ворона назвали Кся и отнесли к ветеринару. Оказалось, что у птицы полная слепота.

В июне несчастного ворона обнаружили в лесополосе около города Волжский. Птица странно себя вела – падала, натыкалась на сучья деревьев. Мужчина, который обнаружил птицу, нашел коробку, посадил туда ворона и отвез в приют для животных.

— Ксяшу (так мы назвали ворона) принесли в коробке, он был страшно голоден, поэтому спешно побежали в магазин за филе. Затем отправились к ветеринару и там оказалось, что у малыша перелом бедра и...полная слепота. Четыре долгие месяца реабилитации. Сейчас это крепкая и крупная птица, которая самостоятельно ест, передвигается. Ксяше мы хотели подобрать дом, где он будет единственной птицей и получать максимум внимания, потому что слепота никуда не делась. Нам это удалось! После 4 месяцев реабилитации наш слепой ворон уехал в частный дом в город Астрахань, — рассказали корреспонденту «Блокнот Волжский» в приюте «Птичий остров».


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьпарклисазоопарк
0
0