Волжский суд заочно приговорил владельца «Диана-Тур» к 8 годам колонии

Фото: пресс-служба Прокуратуры по Волгоградской области
Читайте также:
- «Бессмертный полк»: история семьи Некрыловых, прошедшей путь от Гражданской до Великой Отечественной (вчера, 13:42)
- «Бессмертный полк»: волжане сохраняют память о героях Великой Отечественной (вчера, 11:45)
- «Верх цинизма и бесчеловечности»: в Волжском городском суде второй день продолжаются прения по громкому делу «Диана-Тур» (17.04.2025 18:06)
- «Умнее всех»: сможет ли мальчишка из Волжского обойти соперников и выиграть миллион? (17.04.2025 14:47)
- «Рука почернела и сгнила под гипсом»: волжанка винит врачей больницы Фишера в искалеченной жизни (17.04.2025 11:34)
Волжский городской суд Волгоградской области вынес заочный приговор владельцу ООО «Диана тур» Налче Махиру по делу о нарушении безопасности пассажирских перевозок, повлекшем гибель четырех человек. Об этом сообщается в материалах судебного разбирательства.
Как установлено следствием, Махир, стремясь максимизировать прибыль, наращивал количество рейсов без расширения штата водителей. Это привело к систематическому нарушению режима труда и отдыха сотрудников. 24 декабря 2020 года на 247-м км трассы Р-22 «Каспий» (Скопинский район Рязанской области) водитель автобуса, находясь в состоянии «микросна» из-за переутомления, выехал на встречную полосу, врезался в ограждение и опрокинулся в кювет.
В результате ЧП погибли четыре пассажира, четверым, включая несовершеннолетнего, причинен тяжкий вред здоровью. Еще 18 человек получили травмы различной степени тяжести.
Налча Махир, объявленный в международный розыск в апреле 2022 года, до сих пор не экстрадирован в РФ. Судебное заседание проходило в его отсутствие на основании ч. 5 ст. 247 УПК РФ.
18 апреля 2025 года суд признал подсудимого виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Наказание — 8 лет колонии общего режима с запретом на организацию пассажирских перевозок в течение трех лет. Также частично удовлетворены гражданские иски потерпевших. Татьяне, маме Влада Синилкина частично удовлетворили иск о компенсации из запрошенных 30 миллионов, удовлетворили 15.
Приговор может быть обжалован в апелляции до вступления в законную силу. Редакция «Блокнот Волжский» отслеживает развитие дела.
Напомним, 17 апреля, в Волжском городском суде завершились прения сторон по резонансному делу о смертельной аварии с автобусом «Диана-Тур». Разбирательство длилось почти 4,5 года. Татьяна Степанова, мать пострадавшего Влада Синилкина, и другие потерпевшие все это время добиваются справедливости и ждут, когда виновные понесут заслуженное наказание.
Николай Хомкин