Волжский Пятница, 19 апреля

Волжский трубный завод: легенды и история

Волжский трубный завод создали для отечественного производства газопроводных труб.

Волжский является не только городом с развитой химической промышленностью, но и черной металлургией. В этой отрасли работает Волжский трубный завод. Кажется, что в городе нет жителей, не знающих о существовании этого предприятия. О высоких зарплатах начальников этого завода до сих пор ходят легенды. Однако те, кто уходят с завода, жалуются на тяжелый физический труд обычных заводчан и низкий уровень дохода.

Прежде:

История большого завода началась 25 августа 1965 года. Тогда Верховный Совет СССР издал распоряжение № 141-р "О строительстве комплекса трубоэлектросварочного цеха для выпуска газопроводных труб". На пустыре решили построить огромное предприятие, которое бы стало выпускать трубы для газопровода "Дружба".

В СССР появилась необходимость создания подобного отечественного завода. Первую трубу сварили 29 октября 1969 года. "Малышка" оказалась невиданных размеров 1020 миллиметров или 1,02 метров. Именно эту дату стали считать днем рождения рождения цеха. 27 февраля 1970 года государственная комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь комплекса ТЭСЦ (трубоэлектросварочного цеха).

прежде втз.jpg

Теперь:

После 1980-х годов завод стал выпускать трубы, используемые в изготовлении подшипников, а также для нефтяной промышленности. У завода появились большие заказы, но сложные времена наступили в лихие 90-е годы. Завод сумел устоять. По информации самого начальника правления Трубной Металлургической Компании в год предприятие выпускает около 1 миллиона труб. При этом их виды различны. Как говорят сами сотрудники на заводе можно увидеть бесшовные трубы для нефтегазовой, химической, нефтехимической, автомобильной отраслей, для машиностроения, теплоэнергетики, электросварные спиральношовные и прямошовные трубы большого диаметра для строительства магистральных газопроводов и нефтепроводов. На заводе используются современные методики и технологии работы изготовления труб. 

завод втз.jpg


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостигородблагоустройствозаводистория
0
0