Блокнот
Волжский
Среда, 03 июня
Общество, 1 минуту назад

Волжский встретит самый длинный день года

Волжский 21 июня встретит самый длинный день года — почти 16 часов света! Солнце словно решило устроить собственный рекорд, а ночь — наоборот, почти прячется за горизонтом. Для жителей северного полушария это означает, что день достиг своего максимального размера, а ночь в это время минимальна.

Длительность дня и ночи зависит от географической широты: чем севернее, тем дольше «световой марафон». В Волжском же солнце будет радовать нас больше обычного, даря шанс насладиться вечерними прогулками, дачными работами или просто неспешным кофе на балконе после работы. С 21 июня в Волгоградской области официально начинается астрономическое лето. Но уже 22 июня день начнёт постепенно уменьшаться, а ночь — увеличиваться. Этот постепенный процесс будет идти до 21 декабря 2026 года, когда наступит зимнее солнцестояние и астрономическая зима заявит о себе самым коротким днём и самой длинной ночью.

Летнее солнцестояние — не только астрономическое событие, но и символ энергии, движения и праздника света. В разных культурах день солнцестояния всегда считался особенным: его встречали с ритуалами, весельем, танцами и огнём, ведь свет — это жизнь и тепло. Даже сегодня мы можем почувствовать эту магию, просто выйдя на улицу и задержав взгляд на горизонте, где солнце словно останавливается на мгновение, прежде чем начать свой путь к закату. Так что 21 июня — отличный повод ловить солнечные лучи, гулять, наслаждаться природой и заряжаться энергией на весь остаток года. 

Напомним, Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) утвердило обновленный порядок промышленной добычи дикоросов и лекарственного сырья. Нововведения начнут действовать с 1 сентября 2026 года и останутся в силе на протяжении шести лет — до сентября 2032-го.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесолнестояниедень
Главное в стране