Волжский Вторник, 30 апреля
АВТО, 21.12.2023 12:39

Волжскую автоколонну скидывают с обеспечения города, реорганизуя в АО

В Волжском 20 декабря прошло заседание комиссии по муниципальной собственности. Депутаты обсуждали вопросы о преобразовании городской автоколонны в акционерное общество, а также о предоставлении муниципальных служебных помещений и организации онлайн-трансляции. 

Естественно, главным был вопрос по автоколонне. Председательствовал Виталий Коноваленко, партия «ЕР». Проект реорганизации МУП «Волжская автоколонна № 1732» подготовили заранее по требованию федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «О защите конкуренции». По законодательству, все муниципальные унитарные предприятия, созданные до вступления в силу поправок в указанные законы и работающие на рынке в условиях конкуренции, должны быть ликвидированы или реорганизованы по решению учредителя. Это относится и к нашей автоколонне. 

Судя по всему, МУП вскоре превратится в АО «Волжская автоколонна № 1732». Занимательно, что реорганизацией занялись в момент, когда автоколонна стала убыточной. Хотя подобные мероприятия должны быть проведены до 2025 года, комиссия решение поддержала и передала проект на рассмотрение в Думу. 

Кто же будет акционерами автоколонны, не разглашается. 

Напомним, задолженность автоколонны по контракту на перевозку пассажиров насчитывает порядка 97 млн рублей. По данным чиновников, из 160 миллионов по контракту за 2 полугодие 2023 года автоколонна получила 15 миллионов. Долг областного комитета транспорта перед волжским транспортным предприятием составляет 97 миллионов рублей. Кредиторская задолженность самой автоколонны составляет порядка 100 миллионов рублей.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскойволжаневолгоградволгоградская областьавтоколонна
0
0