Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 11.03.2020 17:24

Вопросы без ответа: волжане добиваются зарплаты за работу на городском пляже

В редакцию «Блокнота Волжского» поступило массовое обращение от жителей города, которые остались без заработной платы еще за теплые месяцы 2019 года.

2019-й. Начало.

Началось все с того, что в феврале 2019 года Комитет по обеспечению жизнедеятельности администрации города Волжский заключил контракт на благоустройство и содержание муниципального пляжа города с индивидуальным предпринимателем Кучма А. В. Стоимость контракта составляла 2 миллиона 619 тысяч 791 рубль.

закупка пляж.jpg

Фото: скриншот сайта Госзакупки

Бизнесмен в свою очередь нанял рабочих. К нам и обратились спасатели и администратор пляжа, которым некий «Кучма» не заплатил за август и сентябрь. Кроме того, они утверждают, что их «компания», которая до сих пор не может получить зарплату, составляет около семи человек.

Как рассказали обратившиеся, официально оформлять трудовые договоры с ними не стали. У некоторых из них есть приказы о назначении на должность, которые подписаны ИП А. В. Кучма, а некоторые работали, что называется, «на честном слове».

приказ.jpg

Фото: Алексей Кузоваткин

Долгое ожидание. Очень долгое.

Оставшиеся без своих кровно заработанных, волжане стали инициировать разговоры с руководителем и интересоваться, когда же они получат свои деньги. Сначала их директор обещал выплатить деньги в течение недели, затем сообщал, что сам ждет перечисления, потом наступил Новый год, прошли зимние и весенние праздники, а деньги так никто и не увидел. Общаться со своими бывшими подчиненными «Кучма» перестал (позже мы объясним, почему эта фамилия пишется в кавычках).

Спустя несколько месяцев после окончания работ, сотрудники ИП узнали, что все это время они в глаза не видели «Кучму». По своим каналам им удалось выяснить, что они имели дело с Алексеем Валерьевичем Князьковым, который все это время руководил процессом.

- Он сначала обещал нам отдать деньги, а затем так и сказал при личном разговоре - мне-то ничего не будет, будет Кучме. На сколько нам известно, Кучма - это совершенно посторонний человек «с улицы». В КЖД его не видели, мы его не видели… Самое интересное, что везде на всех документах он числится: инициалы А. В., поэтому мы все и думали, что Князьков А. В. и есть Кучма, - рассказал корреспонденту «Блокнота Волжского» Алексей Кузоваткин (спасатель).

Жалобы

Обманутые работники 6 февраля 2020 года обратились в прокуратуру. А накануне, 10 марта, они приехали в редакцию после очередного похода в прокуратуру города Волжский.

прокуратура.jpg

Фото: Алексей Кузоваткин

- Нам сообщили, что этот «Кучма» не одних нас «кинул» с зарплатой. Только вот на пляже нас около семи человек. В общем он должен нам более 150 тысяч рублей, - добавляют бывшие коллеги Алексея Александр Иночкин (администратор пляжа) и Алексей Горин (спасатель).

Мужчины рассказали, что у них имеется переписка с руководителем, где он четко сначала обозначает сроки выплаты заработной платы, а затем просто игнорирует своих подчиненных в одном из популярных мессенджеров.

переписка.jpg

Фото: Алексей Горин

- Мы уже смирились. Мы хотим оградить других людей. Он ведь их голодными оставил. Работала с нами одна женщина, которая пешком из 18 микрорайона до пляжа ходила каждый день, потому что денег на проезд даже не было. И он ее «кинул», он многих «кинул», - возмущается Алексей Кузоваткин. 

ИП Кучма А. В.

По выписке сайта rusprofile.ru индивидуальное предпринимательство Кучма открыл в апреле 2017 года. Сейчас ИП состоит в реестре недобросовестных поставщиков по причине расторжения контракта/договора. внесли его туда уже в этом году 13 февраля.

Всего «Кучма» с начала 2019 года являлся поставщиком в 15 контрактах. Из них сейчас в работе у него их два - с ГБУ «Волгоградавтодор» (Выполнение работ по содержанию и аварийному восстановлению линий электроосвещения на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Волгоградской области) стоимостью 1 миллион 284 тысячи 536 рублей и с МБУ «ДК «ВГС» (Услуги по чистке и уборке прочие, не включенные в другие группировки) стоимостью 670 тысяч рублей.

Как все-таки выглядит Кучма? Что это за загадочный «персонаж»? И получат ли свои заработанные деньги волжане? 

руспрофиль.jpg

Фото: скриншот сайта rusprofile.ru

Другая сторона: «они пытаются выдавить деньги»

Корреспондент редакции «Блокнот Волжский» обратился за комментарием по данной ситуации к Алексею Валерьевичу Князькову. Он объяснил, что за выполненные работы сотрудники организации получили средства в полном объеме.

- На сколько я знаю, с ними рассчитались. Во-первых, у них были договоры гражданско-правового характера, соответственно, по данным договорам, в случаи оказания услуги, она подразумевает качественные работы. За тот объем работ, который они выполнили, они получили свои вознаграждения. Нельзя же человеку заплатить за работу, которую он выполнил некачественно или вообще не выполнил? Вот у них такая ситуация. Акт приемки администрацией был подписан, но сформированы претензии, в которых как раз говорится о некачественном выполнении работ.

Какое отношение вы имеете к фамилии Кучма?

- Как и любой человек, которого нанимают для выполнения задач. Ну, руководителем был на тот момент он, да. Какие-то задачи замыкались на мне, как на контроле, и его информировал. Как результат - претензия в отношении его, но это же не лично он выполнил некачественно ту или иную работу, а те люди, которых он нанимал. Получается, что претензии имеют место быть к тем людям, которые не выполняют свои работу качественно и в срок. Так они просто пытаются выдавить деньги. 

Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с беспределом власть имущих? А может вы хотите поблагодарить кого-то или высказать идею! «Блокнот Волжского» предоставляет уникальную возможность быть услышанными! Обращайтесь на наш номер WhatsApp 8-929-781-17-07, или пишите на info@bloknot-volzhsky.ru.

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
волжскийволжаненовостииппляжзарплатажалоба
0
1