Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 03.02.2021 17:20

Война с собственной матерью: почему дела семейные решают через суд

Сыновья хотят чтобы мать дала им спокойно жить и работать.

На прошлой неделе, 31 января, на сайте «Блокнот Волжский» была опубликованная статья, в которой Татьяна Киютина, жительница 25-го микрорайона, рассказала свою историю. Ей приходится бороться за крышу над головой. Со слов волжанки она не может поделить квартиру на Мира,102  с одним из своих трех сыновей. После публикации статьи в редакцию обратился официальный представитель среднего сына героини. Надежда Шилова, представитель Дмитрия Киютина, прокомментировала конфликт матери и ребенка.


- Дмитрий Киютин приобрел квартиру в ипотеку 18 октября 2014 года. Часть суммы являлась его собственными денежными средствами, что подтверждается распиской о получении от него денег. В квартире, которую приобрели в ипотеку прописаны два сына Татьяны Ивановны: Дмитрий и Константин.Также  прописан и несовершеннолетний сын Дмитрия. В 2017 году Дмитрий женился и вместе со своим ребенком ушел жить в небольшую двухкомнатную квартиру жены. Константин также не захотел жить с мамой, которая забирала у него и пенсию, и зарплату. Он переехал на жилую дачу недалеко от города. Мать подала в суд о признании недееспособным сына Константина. Суд ей отказал. В данный момент Татьяна Ивановна проживает одна в трехкомнатной квартире. Никто не собирается ее выселять. Дмитрий своевременно погашает ипотечный кредит. После окончания срока кредитного договора, в 2024 году, планирует продать квартиру и разделить деньги на три части.

По словам представителя Дмитрия Киютина, весь сыр-бор начался, когда мать стала просить долю в квартире.
 
- В конце 2019 года Татьяна Ивановна стала требовать выделить в ее собственность долю в квартире. Дмитрий объяснил, что это сделать невозможно, так как квартира находится в залоге у банка - все сделки запрещены. Тогда Киютина «объявила войну» своим сыновьям. С декабря 2019 года по февраль 2020 она подала в Волжский городской суд 5 исковых взысканий: с Дмитрия в порядке регресса 811 тысяч 500 рублей о взыскании алиментов на свое содержание, о признании сына Константина недееспособным, о признании за ней права собственности на 2\3 квартиры. В удовлетворении требований по квартире ей было отказано.

От Киютиной Татьяны Ивановны, по словам представителя, сыновья хотят только одного - чтобы она дала им спокойно жить и работать. Почему она стала требовать взыскать с Дмитрия деньги в порядке регресса, могу пояснить: работа Дмитрия носит разъездной характер и ему часто приходилось выезжать в командировки. Чтобы не пропустить очередной платеж по графику, он давал матери деньги и она ходила в банк оплачивать ипотеку. А когда сумма платежей достигла 800 000 рублей она собрала все чеки, пришла в суд и потребовала взыскать с сына эти деньги, которые она якобы вносила за него из своей пенсии.

Напомним, что Татьяна Киютина утверждает, что в покупку квартиры вложила деньги от проданного жилья своей матери. В связи с тем, что она оплачивала некоторое время ипотеку за новую квартиру, женщина просила сделать ее или младшего сына собственниками части жилья. Получила отказ. Пришлось обращаться в суд с просьбой определить право собственности на часть квартиры. Волжский городской суд женщине отказал в ее требовании. Затем она обратилась в Волгоградский областной апелляционный суд. Ответ тот же. Теперь Татьяна Киютина подала  в Краснодарский кассационный суд по ЮФО. Заседание должно состоятся уже весной этого года. 

 

Светлана Джигарос




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийматьсынквартирный вопросипотека
0
0