Волжский Суббота, 20 апреля

Впервые в Волгоградской области в Волжском эко-парке родились сурикаты

В Волжском 21 апреля стало известно, что впервые в области в эко-парке «Крошка на ладошке» родились 3 суриката.

Малыши сурикаты появились на свет 4 марта 2023 года, 1 мальчик и 2 девочки. Они уже открыли глазки и начали самостоятельно кушать.

Сурикаты имеют стройное тело, заостренную мордочку с крошечными ушками и черными пятнами под глазами. Цвет меха варьируется от темно-бежевого до светло-серого или рыжевато-коричневого. Этих быстрых существ обычно можно отличить по уникальным широким темно-коричневым полосам на спине и темному кончику на хвосте.

Длина тела животного составляет около 29 сантиметров, а гладкий заостренный хвост имеет 19 сантиметров в длину. Взрослые особи весят менее 1 килограмма.



Фото:«Крошка на ладошке»

Сурикаты относятся к активным роющим животным. Колонии сурикатов роют норы или пользуются брошенными норами африканской земляной белки. Норы глубокие, обычно от 1,5 метра и глубже, причем имеют несколько входов. Если они живут в горном районе, то убежищами для них служат скалистые пещерки. Ведут дневной образ жизни. В теплый день любят греться на солнце, принимая самые причудливые позы. Могут подолгу стоять на задних лапах. Часто меняют жилища, и новое жилье часто оказывается в 1—2 километров от старого.

Продолжительность жизни сурикатов в природе в среднем составляет 4-5 лет, в домашних условиях может достигать 12-14 лет.

Напомним, в Волжском эко-парке «Крошка на ладошке» накануне 5 апреля появился новый житель, барашек Альпи. Малыша нашли у дороги совсем вялым, он еле стоял на ногах, но к счастью он попал в хорошие руки, где ему помогли и предоставили дом. 

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеСурикатыЖивотныеПаркВесна
0
0