Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 26.07.2022 14:18

«Врач пытался сохранить кость»: в клинике Волжского прокомментировали историю с ампутацией лапы шпицу

Руководитель клиники «Кис-Вет» Елена Сергеевна Арькова пообщалась с корреспондентом «Блокнот Волжский» о ситуации, которая произошла со шпицем Боней. Накануне родные хозяйки малыша обратились в редакцию с жалобой на лечение в данной клинике.

Напомним, Боня в начале 2022 года сломала лапу, упав с лестницы. Долгие месяцы собаку лечили в Волжской клинике «Кис-Вет». За это время собака перенесла несколько операций – металлический штифт для поддержания кости вставляли дважды. После длительного лечения хозяйка Бони поехала в клинику Волгограда, где животному ампутировали лапу. Волжанка сообщила, что у собаки пошло заражение, и она могла умереть со дня на день без ампутации.


Фото: Олеся В.

Представитель клиники «Кис-Вет» Елена Арькова сообщила, что заявление девушки о том, что рентген животному не делали не является правдой. Она предоставила корреспонденту 4 рентген-снимка, которые доказывают обратное.

- Рентген делали животному неоднократно. Даже по снимкам видно, что собака, скорее всего, не соблюдала ограничения подвижности. На одном из снимков понятно - металлический штифт, который вставлял ветеринар, погнут, - сообщила Елена Арькова. 

Также ветеринар подробно рассказала о ходе лечения Бони в их клинике. По словам Елены Сергеевны, первый раз на прием шпица привели 16 января. Тогда ветеринар поставил металлоконструкцию для поддержания поврежденной кости. Уже 7 февраля, рассказывает сотрудник ветклиники, животное привели на повторный рентген, и врач назначил снятие конструкции на 15 февраля.


- После этого наложили лангету, потому что кость была очень тонкой из-за нехватки кальция. Через месяц они снова пришли к нам с жалобой на ногу – визит зафиксирован 10 марта. Причиной повторных проблем может быть снятие гипса раньше времени. Мы снова установили собаке внутрикостный штифт. А 3 апреля они пришли, и рентген показал, что штифт в лапе был погнут. Опять, видимо, животное прыгало на больную лапу. Штифт снова удалили и зафиксировали конечность. Соответственно, операций было несколько, и косточка просто сломалась. Павел Андреевич хотел сразу ампутировать, потому что там было нереально соединить кость. Об этом была предупреждена хозяйка. Но решили бороться за лапку до конца. Как-то врач соединил, и сообщил хозяйке, что лапу нужно будет ампутировать, если она не срастется. Владелец была в курсе того, что кость начала ломаться. После этого они поехали в другую клинику и там, видимо, ее и ампутировали, - рассказала Елена Арькова.

По версии клиники «Кис-Вет» в ситуации с ампутацией лапы маленькой Бони нет вины врача. Такое могло произойти, говорят сотрудники, из-за несоблюдения рекомендаций.

- На наш взгляд причиной такого исхода стало несоблюдение ограничения подвижности – об этом говорит как раз погнутый штифт. Видно, что нагрузка на лапу была и серьезная, раз даже металлическая конструкция погнулась, - озвучила точку зрения «Кис-Вет» Елена.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьврачсобакалапаампутация
0
0