Волжский Четверг, 18 апреля

Вьюнок полевой – красив и ядовит

Яркие цветы бывают небезопасными.

Самые ядовитые растения имеют или красивые цветы, или ягоды яркой расцветки, или приятный аромат. Именно эти качества ядовитых растений способствует тому, что человек окружает себя ими - высаживает на даче и в городских клумбах. Вьюнок полевой растение сорняковое, но часто его высаживают на дачах, как альтернативу газону. Красивые мелкие цветки покрывают ковром землю и радуют глаз. Но они ядовиты.

Русские название этого цветка: вьюнок, березка. Стебли у него многочисленные, тонкие, вьющиеся. Корень стержневой, ветвящийся, уходит в почву на глубину до 2 метров. Цветки белые или розовые, с  приятным ароматом. Цветет с апреля по октябрь. Особенность цветов заключается в четкой периодичности открытия соцветий: в зависимости от времени суток и изменений погоды. Род включает около 250 видов.

Добавим, что Вьюнок полевой – ядовитое растение. В случае отравления семенами растения появится рвота, тошнота и боль в области живота. Использование свежей травы в больших дозах может вызвать смертельное отравление у животных.


Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийрастениевьюнокядовит
0
1