Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 17.11.2022 19:30

Юные волжане могут бесплатно попасть на лекции о Сталинградской битве

В Волжском 17 ноября стало известно, что музей памяти солдат войны и правопорядка открывает курс лекций для школьников и студентов. Посвящается он празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Профессиональные лекторы расскажут о людях, которые внесли значимый вклад в победу в Сталинградской битве. Слушатели узнают о работе речников, железнодорожников, медиков и моряков. Школьникам и студентам расскажут о наиболее трагических днях Сталинградского сражения, о боевых действиях корпуса народного ополчения города по противодействию германским войскам, прорвавшимся к северным окраинам города, о серии массированных бомбардировок нацистской авиацией, продолжавшихся с 23 по 29 августа 1942 года.

- Лекторы затронут вопросы организации эвакуации гражданского населения Сталинграда, вывоза в тыл госпиталей и ценного народнохозяйственного имущества. На основе уже рассекреченных документов и мемуаров будут воссозданы обстоятельства, определены масштабы и выявлены причины массовой гибели гражданского населения в Сталинградской битве, - сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации Волжского.

В городской картинной галерее подготовили проект «Тепло Победы». Его целью является передать атмосферу венного времени, показать тесную связь бойцов с близкими. В рамках лекции «Военная судьба родного края» слушатели познакомятся с уникальными экспонатами, фотографиями военного времени, наградами и многим другим.

Для школьников и студентов проведут мастер-класс и изучение экспозиции «Музея памяти солдат войны и правопорядка». Юные волжане смогут посетить эти мероприятия по Пушкинской карте. Для того, чтобы записаться на лекции, нужно обратиться в музей памяти солдат, расположенный на улице Сталинградская, 1. Также задать вопросы можно по телефону: 8(8443) 55-68-89. В картинную галерею нужно обращаться по адресу: Сталинградская, 2. Телефон: 8(8443) 27-76-07.

Напомним, масштабную реконструкцию Сталинградской битвы покажут на острове Зеленом. Военно-историческая реконструкция «Уран» посвящена 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Проходить она будет на полигоне войсковой части № 73420 19 ноября, сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации Волжского.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанелекциясталинградская битвапушкинская карта
0
0