Волжский Суббота, 27 апреля
Культура, 11.10.2023 10:19

Юные волжане примут участие в региональном чемпионате по оказанию первой помощи

В Волгоградской области открылось новое первичное отделение «Движение Первых», присоединившееся к общероссийскому движению детей и молодежи. Отделение, которое стало уже 400-м в области и 14-м в городе Волжском, было открыто в школе № 2.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, «Движение Первых» активно функционирует в различных учебных заведениях Волжского, включая школы №№ 1, 2, 11, 14, 15, 17, 18, 23, 30, 35, гимназию, а также Волжский институт экономики, педагогики и права, медико-экологический и политехнический техникумы.

В начале нового учебного года первоклассники организовали акции «Книга другу» и «Благодарю», чтобы помочь своим сверстникам и выразить благодарность учителям. Марафон первичных отделений, в рамках которого дети записывали видеоролики о своем участии в «Движении Первых», подходит к концу. Итоги этого марафона будут объявлены после 13 октября.

Волгоград Арена будет принимать региональный чемпионат по первой помощи, в котором примут участие волжане. Это мероприятие является частью акции РДДМ, охватывающей 83 региона России. В рамках чемпионата команды из пяти человек пройдут теоретическую часть обучения основам оказания первой помощи, а также смогут практически отработать свои навыки на мастер-классах. После этого участники чемпионата проведут уроки по первой помощи в своих учебных заведениях. Стоит отметить, что Российское движение детей и молодежи было создано по инициативе президента Владимира Путина.


На прошлогоднем съезде РДДМ было принято решение о новом названии организации - «Движение Первых». Участники этого движения придерживаются основных ценностей, таких как справедливость, взаимопомощь, взаимоуважение и дружба. Эти ценности проявляются в различных сферах деятельности, таких как «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд» и «Крепкая семья».

В школах создаются первичные отделения «Движения Первых», которые активно поддерживаются советниками директоров по воспитанию. Эта должность была введена в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

Для развития способностей и талантов детей необходима поддержка взрослых, которые помогут им воплотить свои проекты и осуществить мечты.

Напомним, в Волжском с 7 по 8 октября в рамках благочиннического этапа Епархиальных Рождественских чтений состоялись мероприятия, организованные учителями воскресных школ благочиния, родителями и воспитанниками. Более 50 человек собрались в детском оздоровительном лагере «Сказка» в поселке Киляковка.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьмолодежьдетивремя первыхрегиональный чемпионат
0
0