Волжский Вторник, 23 апреля
Экономика, 26.11.2016 08:18

Юных волжан пересчитывают для экономии бюджетных средств

Электронную систему учета посещаемости детьми кружков ввели в Волжском.

В волжских кружках тестируют новое программное оборудование. Оно нацелено на точный контроль за числом ребят, посещающих различные секции и кружки. На данный момент нововведение уже применяется в 17-ти учреждениях Волжского.

- Основная задача - качественный анализ ежеминутной работы учреждения. А также рациональное использование бюджета города - сообщил "Блокноту Волжского" директор МАУ "Современные городские технологии" Виталий Кокшилов.

Решение ввести электронное оборудование появилось после нескольких проверок посещаемости кружков. Оказалось, что на бумаге числится в кружках в два раза больше, чем ходит в действительности. Следовательно, на содержание допобразования из городского бюджета уходит больше денег, чем необходимо.

Чтобы решить эту проблему, власти города совместно с муниципальным учреждением "Современные городские технологии" решили ввести электронную систему учета посещаемости детей. На входах в учреждения установили спецоборудование с валидаторами (электронное устройство, предназначенное для отображения документов, записанных на электронные носители).

Детям выдали карточки, с помощью которых они отмечаются при входе. Вся информация о ребёнке передаётся на сервер "Современных городских технологий" и в само помещение учреждения допобразования для контроля.

Из бюджета муниципалитета было выделено от 20 000 до 50 000 рублей на монтирование одной такой системы. Соответственно на 17 учреждений власти уже потратили порядка 850 000 рублей.

На данный момент вся эта новая технология контроля работает в тестовом режиме и уже на этом этапе возникли проблемы: как фиксировать посещаемость ребенка, если он ходит сразу в несколько кружков или секций, как быстро адаптироваться к изменениям в расписании или отсутствие ребенка по разным причинам.

Одновременно с учетом программа помогает изучить наиболее посещаемые кружки юными волжанами. Благодаря этой информации можно увеличить количество популярных кружков, путем перераспределения средств. В 2017 году новое оборудование хотят установить также в волжских спортшколах.

- В нашей 37-ой школе во втором корпусе есть такие турники, но ими пользуются только старшеклассники. Поэтому я не очень понимаю смысла их установки, - прокомментировала "Блокноту Волжского" мама ученицы 4-ого класса Екатерина Каплина.

- Стоимость одного пропуска составляет 100 рублей, а их нужно приобретать минимум два: на ребенка и родителя. И это не удобно, потому что постоянно теряются. Помимо этого, пока его достанешь из сумки или кармана - опоздаешь на занятие, - рассказала мама воспитанника Дворца творчества детей и молодёжи Наталья Коновалова.

- Я против такого нововведения. Ребенка можно контролировать и через телефон, у всех уже давно модные гаджеты. А самое ужасное то, что если будет чрезвычайная ситуация, то при эвакуации всех учеников турникеты затруднят выход. Мало того, при неправильном использовании они автоматически блокируются, - возмутилась волжанка Анна Погосян.

- Нам пару лет назад предложили в лицее № 1 ввести электронный учет посещаемости. Но мы коллективно отказались, потому что получили информацию о том, что смс-оповещения приходят несвоевременно, а это сбивает с толку. Пришёл ли мой ребенок в школу или нет, - ответила "Блокноту Волжского" Татьяна Власова.





IMG_20161124_141339.jpg


IMG_20161124_141558.jpg



IMG_20161124_142533.jpg


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанебюджет муниципалитета
0
0