Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 14.03.2021 20:06

Зачем изучать информатику в школе?

При слове информатика или программирование в сознании большинства возникает некий компьютерный гений, который сидит перед дисплеем и быстро печатает строчки только ему понятного кода.

Но если эта дисциплина ведет к такой узконаправленной специальности, тогда зачем информатику изучают в школьной программе?

Сколько стоит английский по Скайпу: средние цены и факторы, влияющие на них

Скажем больше, информатику в школе начали изучать еще тогда, когда слова «персональный компьютер» или «ноутбук» еще не было в обиходе. Случилось это на рубеже 80 и 90-х годов прошлого века, за десятилетие до популяризации вычислительной техники в массах.

Что дает информатика

Во-первых, информатика не всегда связана именно с программированием. В рамках школьного курса ученик может научиться логическому мышлению, проектированию задач, составлению алгоритмов. Информатика подходит вплотную к изучению проблем автоматизации самых различных процессов и раскрытию потенциала компьютерной техники.

Во-вторых, информатика, даже в пределах общеобразовательной программы, ближе знакомит подростков с компьютерными технологиями. Например, дает базовые понимания того, как работает компьютерный «мозг», что умеет и что не умеет делать домашний ПК, как его можно «научить» что-то делать.

В-третьих, компьютерная грамотность является важным требованием для реализации себя как профессионала в различных сферах – от непосредственно программирования до дизайна, бухгалтерии, научной деятельности, экономики, управления кадрами и так далее.

Перспективные специальности

Разумеется, если изучать информатику, начиная с младшей или средней школы, в более углубленном формате, то к выпуску у ученика может сформироваться необходимый запас знаний, чтобы не просто поступить на профильный факультет, а блеснуть знаниями на первых курсах.

Кроме того, информатика закладывает необходимый фундамент для дальнейшего изучения перспективных языков программирования и коммерческих компьютерных направлений вообще. Достаточно зайти на любую площадку фрилансеров или онлайн биржу труда, чтобы убедиться в высоком спросе на компьютерных специалистов. Без знаний в области информатики стать гуру в этой сфере едва ли возможно.

Если вы испытываете трудности с изучением компьютерных наук, вам поможет репетитор информатики по скайпу или информатика по скайпу с педагогом из университета, в зависимости от ваших целей и уровня начальных знаний.

ООО "Форстад"
ОГРН 1137746693457
125047, г. Москва, пл. Тверская застава, д. 3, пом. 454, каб.2
Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: www.tutoronline.ru Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0