Волжский Четверг, 20 марта
Общество, сегодня, 08:33

Запрещается грустить: народные приметы

В народе 20 марта отмечается день Павла Капельника. Название праздника произошло от того, что с этого дня начинает таять снег. Расскажем о традициях и приметах.

Люди верили, что если во время первой капели с крыш домов падает снег и разбивает окно, то это к несчастью. Для того, чтобы избежать неприятностей, хозяйки пекли хлеб и раздавали его нищим и сиротам. Крошки не выкидывали, а отдавали птицам. Чем больше птиц прилетит – тем больше счастья будет в доме.

Для того, чтобы через окно в дом не проникли злые силы, окна и двери крестили рукой или ножом на ночь, чертили кресты мелом. От сглаза и порчи наши предки спасались следующим образом: втыкали в наличники иглы.

Если в семье умирали маленькие дети, то через окно передавали новорожденного, чтобы обмануть смерть. Через окно выносили умерших некрещеных детей, чтобы те не вернулись обратно.

В этот день загадывали желания и верили, что они обязательно сбудутся. Влюбленные признавались в своих чувствах и были уверены, что это взаимно. Проводили в день Павла Капельника любовные заговоры, гадания, и верили, что все предсказания будут точными.

Запрещалось 20 марта бездельничать, иначе можно оказаться в нищете. Не стоит грустить – а то весь месяц плакать будешь. Не ругались и не выясняли отношения, так как верили, что ссора затянется на долгое время. Не высаживали растения, а то не приживутся.

Существовали и другие приметы в этот день:

- Ветер с юга дует – лето будет жаркое;

- Весь день пасмурно – могут ударить морозы;

- Журавли вернулись – весна будет ранней;

- Сильная капель – урожай льна будет хороший.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненародприметы
0
0