Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 04.01.2020 14:34

Запреты на контактные зоопарки и выгул собак опасных пород вступают в силу с 2020 года

Приятные новости для волжан, переживающих за животных.

С января 2020 года в силу вступают ряд запретов, а также вступает в силу закон «Об ответственном обращении с животными», который в Госдуме разрабатывали 8 лет.

С 1 января 2020 года запрещается выгул собак опасных пород без намордника и поводка, за исключением огороженных территорий, принадлежащей владельцу питомца. Также на территории должна быть табличка, говорящая о наличии такой собаки . В список вошли 12 пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

Запрет на контактные зоопарки, а точнее использование животных в культурно-зрелищных целях и физического контакта с ними, прописан в 15 статье нового закона. Трогать животных можно будет только в тех случаях, если зверь будет иметь укрытие, и беспрепятственный доступ к нему (то есть иметь возможность скрыться от назойливых рук и глаз). К тому же, к животным не могут применить лекарственные препараты, которые будут причинять боль. 

С наступлением 2020 года волжане не смогут держать в доме диких животных, например таких как королевская кобра, львов, тигров медведей и других. Животные, содержащиеся в квартирах будут изъяты и их вернут в свою родную среду обитания.

Начинается регулирование деятельности приютов.Теперь владельцы подобных мест будут нести ровно такую же ответственность, как и хозяева животных. Намеренно умерщвлять животных в приютах запрещено, только если необходимость в этом установит ветеринар.

Новый закон решит проблему и бездомных животных . Теперь отлов животных будет проходить с целью вакцинации и стерилизации. Программа действий должна быть таковой: «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания». Все должно быть зафиксировано на видео, а после появления на животном неснимаемой метки его должны передать приюту. С этого года запрещено отлавливать животных с ошейниками и бирками. 

Напомним, что при содержании домашних питомцев в многоквартирном доме необходимо соблюдать интересы лиц, также проживающих доме. Владельцы животных должны обеспечить условия исходя из своих возможностей и соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Виктория Лесник


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовости
0
1