Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 08.11.2020 11:23

Затерянный мир детства: в Киляковке исчезает заброшенный пионерский лагерь

Павлины хвастались роскошными хвостами на территории лагеря.

Редакция «Блокнот Волжский» обнаружила под Волжским последние остатки бывшего пионерского лагеря «Артек на Ахтубе». Узнав, что в Киляковке остались корпуса пионерского лагерь «Артек на Ахтубе» корреспонденты отправились в путь: снять то, что осталось от советского наследия. Но, как оказалось, на месте найти развалины не легко. Местные жители разводят руками и не все помнят, что тут был огромный пионерский лагерь всесоюзного значения, в котором отдыхали дети и из других республик, и даже Чехословакии. Оказывается, бывший лагерь, который находился в ведомстве Тракторного завода давно продан частным лицам, а сейчас территория продается под частное строительство. На «призрак из прошлого» мы с фотографом наткнулись случайно. Среди новых коттеджей внезапно возник старый корпус с разбитыми окнами и облупившимися ступенями, которые помнят еще загорелые детские ноги из того прошлого детства.

3.jpg

Заходим внутрь и ностальгия накатывает мгновенно. Наверняка меня поймут те, кто проводил лето в оздоровительных, а тогда еще и пионерских, лагерях. Вот они: комнаты- спальни, где когда-то стояли кровати и слышался звонкий смех детей, огромные окна, в которые по ночам дети убегали мазать пастой соседние отряды… Все это было. Сейчас же в запустении. Сказать особо нечего. Классическая «заброшка», облезлые стены, битые стекла на сломанном полу… Но мы встречаем рабочих, которые пытаются привести в презентабельный вид этот корпус. Соседний, такой же, уже продан и там развернута стройка: «ваяют» новый дом. А ведь когда-то по территории лагеря ходили настоящие павлины! Да да. В 70-х годах, по словам тех, кто тут отдыхал, тогда красавцы-птицы гуляли среди корпусов. Так же лагерь мог похвастаться настоящей каруселью. Размах был конечно просто королевский. В «Артеке на Ахтубе» было несколько дружин, которые располагались на огромной территории.

2.jpg

Мы нашли волжанку, которая отдыхала в этом лагере. Татьяна Коржова поделилась своими впечатлениями.

- В этот лагерь я попала, как говорится, в «последний вагон». Мне уже было 14 лет, а тогда в лагерях отдыхали до этого возраста. Мне повезло, дали путевку как ребенку из многодетной семьи. Павлинов уже не застала, но была карусель. У нас была дружина «Лесная». Все были дружные, было так весело. Было мало волжан, в основном волгоградцы. Даже после того, как мы вернулись из лагеря, мы с подругой ходили туда на дискотеки и королевскую ночь. Я так жалела, что раньше о нем не знала. Я даже помню какой девиз был у нашего отряда: «Скуку, лень из сердца вон, наш отряд «Неугомон»! Не ныть, не плакать по углам, беду и радость - пополам». Вот с вами говорю, а на саму воспоминания нахлынули о детстве. Спасибо вам за такие эмоции-воспоминания. Даже фотография осталась нашей дружины, храню ее. Август 2002 год третья смена, третья палата, дружина «Лесная»,- рассказала волжанка.

WhatsApp Image 2020-11-08 at 11.45.51.jpeg

Фото: личный архив Т. Коржова

Добавим, что после текущих работ на территории лагеря исчезнет и последний корпус с бывшего пионерского лагеря. На сегодняшний день восстанавливать такие базы отдыха для детей нерационально. Они уже находятся не в непригодном состоянии для эксплуатации, не соответствуют нормативным требованиям. Чтобы провести реконструкцию, нужны большие вложения, на которые в наше время никто не готов. Ну и территория бывшего пионерского лагеря уже распродана в частные руки: построен коттеджный поселок. Остается только вспоминать и ностальгировать по нашему советскому детству.

4.jpg

Светлана Джигарос

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Фоторепортажи Волжский  
волжскийволжаненовостифоторепортажлагерькиляковкаартек на ахтубе
2
0