Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 06.07.2021 13:49

Женщина передавала взятки за справки об инвалидности под Волжским

Во вторник, 6 июля, стало известно, что 56-летней жительнице Среднеахтубинского района вынесли приговор и взяли под стражу в зале суда: она передавала взятки за выдачу справок об инвалидности.

С февраля 2016 года и на протяжении 4 лет осужденная вела по-настоящему преступную жизнь: в роли посредницы она передавала взятки документоведу территориального подразделения областного бюро медико-социальной экспертизы, вела переговоры с врачами и руководством организации о выдаче справок об инвалидности. Осужденная же через посредников получали заказы на оформление фиктивных справок и озвучивала стоимость «услуги». Через ее руки прошло более 3,5 миллионов рублей за подготовку справок для 26 человек.

Преступную деятельность пресекли в сентябре 2020 года. Полицейские обыскали дома и места работы фигурантов. В ходе обысков они изъяли более 850 тысяч рублей, свыше 2 тысяч евро и долларов.

Жительницу Среднеахтубинского района обвинили в совершении 26 эпизодов преступной деятельности по части 2 статьи 291.1 УК РФ - посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий. Она полностью признала свою вину в содеянном и рассказала про обстоятельства совершенных ею эпизодов преступлений. В связи с этим материалы следствия в отношении нее выделили в отдельное производство.

Суд назначил ей наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Женщину взяли под стражу в зале суда, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский», со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Волгоградской области.

Напомним, расследование уголовного дела в отношении осужденной было завершено в апреле. Также расследование уголовных дело было завершено и в отношении еще двух мужчин: жителя Среднеахтубинского района и Кировского района Волгограда. С 2018 по 2020 год они выступали в роли посредников при противозаконной передаче денег документоведу одного из территориальных подразделений областного бюро медико-социальной экспертизы. На их имущество наложили арест. 


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьСреднеахтубинский районвзяткисправки об инвалидностинезаконная деятельностьсудприговорэпизодывзята под стражунаказание
0
0