Волжский Среда, 24 апреля
Экономика, 23.03.2017 17:57

Жилнадзор отобрал у УК из Волгограда здание бывшего общежития рядом с ЦУМом Волжского

В Волжском решают судьбу многоквартирного дома №76 по улице Ленина. Госжилнадзор разбирается с управляющей компанией, которая собирает деньги с жильцов, но ничего не делает.

Здание находится в лакомом местечке - прямо под боком ЦУМа, когда-то здесь было общежитие, но сейчас большая часть помещений приватизирована. Однако жить здесь людям не просто - практически все общаговские атрибуты сохранились - старая проводка и окна, обшарпанные стены, покрытые уродливым граффити, грязь и запустение. Большинство жильцов исправно платят по квитанциям, но никак не могут добиться ремонта.

- Жильцы не раз жаловались по поводу ремонта кровли, урки мусора и прочих проблем. Дело дошло до исключения дома из реестра управляющей организации. Однако компания, не желая расставаться с домом, всячески затягивала переход многоэтажки к другой организации, - прокомментировали «Блокноту Волжского» в пресс-службе инспекции Госжилнадзора Волгоградской области.

23 марта чиновники встретились с собственниками. Выяснилось, что еще в сентябре прошлого года жилнадзор пытался отстранить от управления домом ООО "Волгоградская жилищная компания". Управляющую компанию не раз штрафовали за бездействие. Однако в ноябре "ВЖК" предоставила в инспекцию протокол общего собрания собственников , которые якобы решили продолжить договорные отношения с ООО.

- Оказалось, что решение принято с многочисленными нарушениями, собрание было неправомочным, так как не имело необходимого кворума. На самом деле его вообще не проводили, а по просьбе руководителей жилищной компанией подписали не заполненный бланк протокола, - продолжают в Госжилнадзоре.

Безимени-1.jpg

Волжский городской суд удовлетворил требования инспекции и признал недействительным эти документы, решение суда уже вступило в законную силу. Жилинспекция приняла решение об исключении сведений о вышеуказанном многоквартирном доме из реестра лицензий Волгоградской области.

Говорить об аннулировании лицензии ОО «ВЖК» пока рано, но вопрос может стать актуальным, если компания не будет исполнять предписания контролирующих органов.

Что же касается жителей бывшего общежития, то им предстоит провести законное собрание, выбрать управляющую организацию, или создать товарищество собственников жилья. Если они проявят пассивность, то администрация города проведет открытый конкурс по отбору управляющей организации, которая приступит к управлению домом без учета мнения собственников на законных основаниях. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация Волжский  
волжский. волжанежкх
0
0