Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 29.05.2022 16:25

Жительница Волжского рассказала о соседях, занявших общее имущество в подъезде МКД

В воскресенье, 29 мая, в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась местная жительница Лидия Григорьевна Среда, проживающая по адресу: Александрова, 23.

- У нас 6 лет поднимается вопрос по метрам общего имущества. 16 квартир 6 подъезда самовольно заняли общее имущество и не хотят его оформлять. Они его используют не по назначению. Метры индивидуального имущества используются индивидуально и это не оплачивается, - рассказала Лидия.

По словам волжанки, если квартира по техпаспорту 64 квадрата, то фактически квартира имеет 74 квадратных метров.

- Так как у нас ОДН идет от метража квартиры оплата, то эти квартиры не оплачивают. И бремя обслуживания ремонта и содержания дома несут пенсионеры. В марте 2021 года комитет жизнедеятельности города обязал всех собственников 16 квартир узаконить или разобрать эти метры. И вот уже год никто ничего не оформляет. Так оно все и есть, - сообщила волжанка.

Председатель совета дома № 23 по улице Александрова подтвердил, что в подъезде в течение последних 5 лет идут споры с жильцами.

- Проблема очень существенная для Волжского. Дело в том, что с конца советских времен, в середине 80-х годов были большие проблемы с правопорядком. У нас под лестницей ночевали бомжи. Наш дом коллективно обращался в домоуправление и нам дали такой совет, что если вы боитесь глухих помещений, то вы можете по договору с соседями их огородить, чтобы не было страшно. В нашем доме во всех подъездах 115 квартир огородили, - рассказал председатель.


Председатель сообщил, что пользование общим имуществом происходит во всем городе. По примеру дома № 23 по улице Александрова огородились практически все старые дома.

- По моим примерным подсчетом проблема стоит перед не менее, чем 10.000 квартир, - поведал волжанин.

Людия Среда рассказала, что она и жильцы уже обращались в прокуратуру и другие инстанции, но до сих пор никаких действий не последовало.

- Мы обращались в волжскую прокуратуру. И волжская прокуратура признает нарушения, и облнадзор признает нарушения закона. Но для восстановления справедливости за эту пору ничего не сделано, - высказалась Лидия.

Редакция «Блокнот Волжский» готова опубликовать комментарии всех заинтересованных в данном вопросе сторон.



Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжанесоседиметрыимуществоподъезд
0
1