Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 15.09.2022 16:37

Звание Героя России присвоили уроженцу Волжского, погибшему в ходе спецоперации

В Военном комиссариате Волгоградской области 15 сентября корреспонденту «Блокнот Волжский» сообщили о присвоении звания Героя России уроженцу Волжского. За доблесть, честь и подвиги в ходе специальной операции на Украине почетное звание присвоили подполковнику Денису Сорокину. 

Звание Героя России Денис Сорокин получил посмертно. Во время выполнения одной из боевых задач герой погиб. Дениса Сорокина похоронили в Ульяновске, где он проживал с семей. Там его супруга и дети. Однако сам Денис Сорокин родился и вырос в Волжском. Здесь живут его родители. 

Ранее Денис Сорокин, как рассказали корреспонденту «Блокнот Волжский» в военном комиссариате Волгоградской области, участвовал в боевых действиях в Сирийской Арабской Республике. Он окончил университет Министерства обороны РФ, а после окончания, с 2005 года, проходил военную службу в 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригаде в Ульяновске. Потом, в 2014 году, перешел на службу в 11-ю гвардейскую отдельную десантно-штурмовую бригаду.

По данным военкома Денис Сорокин участвовал в спецоперации, отправился туда одним из первых. В феврале организовал и руководил обороной моста, которое удалось взять. Мужественно отражал атаки противника, подразделение под предводительством Дениса Сорокина совершило марш в стратегически важном направлении, принимал участие в захвате военных объектов противника.

Подполковник Денис Сорокин погиб в результате ранения после взрыва мины. Он стал третьим уроженцем Волгоградской области, которому присвоили звание Героя России. Светлая память! 


Напомним, 15 сентября в Волгограде указом президента России Владимира Путина к орденам Мужества посмертно представлены еще восемь военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Среди них и двое волжан.  


Публикация подготовлена на основании информации от представителя пресс-службы Военного комиссариата Волгоградской области. 



Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьгерой
0
0