Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 23.01.2024 14:20

Отчим покалеченного мальчика дал показания в волжском суде, вспоминая подробности страшного ДТП

В Волжском городском суде в понедельник, 22 января, состоялось очередное заседание по делу в отношении директора «Диана Тур». Ожидался допрос ключевых свидетелей, но явились не все. Отчим пострадавшего Влада Синилкина Роман Степанов рассказал о кровавых подробностях аварии, в которой мальчик потерял две ноги и руку.

Отчим покалеченного мальчика дал показания в суде и вспомнил подробности страшного ДТП
Фото: опрос свидетеля онлайн

Очередное заседание по иску семьи Влада Синилкина к руководителю компании-перевозчика «Диана Тур» Махиру Налча прошло в онлайн формате. Свидетель Роман Степанов явился в московский суд, где по онлайн трансляции принял участие в заседании суда в Волжском под председательством судьи Кузь Л.К.

Заседание суда вышло эмоциональным. Свидетель вспоминал подробности того страшного дня, когда ехал с Владом домой в Волгоград на новогодние праздники.

Видеозапись судебного заседания

- Мы стали укладываться спать, я увидел, что за нашими местами свободны два кресла. Поэтому оставил свое место, чтобы Влад смог нормально лечь спать, а сам ушел на свободные места позади наших кресел. Как уснул не помню, проснулся от того, что понял, что автобус переворачивается в воздухе. Дальше было страшно… вскочил – пошел искать Влада. Он оказался зажат какими-то железками. Я собрал мужчин, и мы попытались поднять груз, который придавил мальчика, но не смогли. Вызвали скорую помощь, МЧС. Меня увезли на «скорой помощи» с ранениями ноги и порезами, а Влада несколько часов вытаскивали из железного плена,- вспоминал Роман.

Отчим покалеченного мальчика дал показания в суде и вспомнил подробности страшного ДТП
Фото: Т.Степанова

Воспоминания давались свидетелю нелегко. Мама Влада, которая так же присутствовала на заседании в Волжском городском суде, не могла сдержать слез, когда озвучивали кровавые подробности ДТП. Прошло несколько лет, но для Татьяны Степановой эта авария навсегда будет как живая рана в сердце.

Отчим покалеченного мальчика дал показания в суде и вспомнил подробности страшного ДТП
Фото: в зале суда

По мнению пострадавших, адвокаты Махира Налча вели себя некорректно по отношению к свидетелю. Судье пришлось сделать несколько замечаний представителям подсудимого за крики и перебивание свидетелей. Адвокат Ольга Говорунова от судьи Кузь Л.К. Получила такое замечание: «Вы вопросы задавайте, а не занимайтесь нравоучениями». Часть вопросов Федора Куницкого, второго адвоката Налчи, были отклонены как не относящиеся к делу.

Адвокат семьи пострадавших Синилкных-Степановых Александр Бурденко прокомментировал журналистам «Блокнот Волжский», что на его взгляд произошло сегодня на заседании суда.

- Сегодняшнее заседание прошло в рабочем порядке, допрошен в качестве потерпевшего один из пострадавших. Он подтвердил причиненный ему вред, рассказал в подробностях как это произошло. Он непосредственно был участником этого ДТП. Я полагаю, что большинство свидетелей не приходит на заседание суда из-за того, что им тяжело вспоминать еще раз эту трагедию, переживать эту ситуацию снова и снова. Нам просто необходимо, чтобы свидетели приходили в суд, давали показания не боялись, что их кто-то будет запугивать. Надо чтобы они явились в суд и дали правдивые показания, чтобы мы уже перешли к более быстрому и качественному рассмотрению дела, не откладывались так часто заседания. Надо довести дело до конца, потому что суду надо вынести справедливый приговор. Основанный как раз на показаниях очевидцев, потерпевших и свидетелей,- прокомментировал адвокат.

Отчим покалеченного мальчика дал показания в суде и вспомнил подробности страшного ДТП
Фото: адвокат Александр Бурденко

Добавим, что что страшное ДТП произошло 25 декабря 2020 года на трассе Р-22 «Каспий». За рулем автобуса находился 32-летний волжанин Максим Востров.  Водитель не справился с управлением на 247 километре трассы. В списке погибших в аварии в Рязанской области оказалось четыре человека, а 13 получили страшные увечья. Влад  Синилкин получил наиболее серьезные травмы — автобус при падении придавил его ноги и руку. Все три конечности 13-летнему волгоградцу пришлось ампутировать.

Напомним, что в Волжском городском суде на прошлой неделе должно было состоятся очередное заседание по иску семьи Влада Синилкина к руководителю компании-перевозчика «Диана Тур» Махиру Налча. Корреспонденты «Блокнот Волжский» прибыли на слушание, но его отменили из-за неявки свидетелей. Судья Кузь Л.К. вынуждена была отложить заседание на 22 января из-за неявки свидетеля, показания которого рассчитывали получить сегодня.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

отчимпокалеченногомальчикапоказаниясудевспомнилподробностистрашногоДТП
1
1