Волжский Пятница, 26 апреля

Пароход, запряженные кони и трактора: жители Ленинска увидели парад техники после революции

В Волгограде парад с военной техникой пройдет на площади Павших борцов. 

В Ленинский районный историко-краеведческий музей жители города стали собирать редкие фотографии о далеком прошлом населенного пункта. Сотрудники музея решили пополнить коллекцию экспонатов для новых выставок и неожиданно обнаружили уникальные архивные фотографии с военного парада 1930-х годов. На старинных снимках военный парад проходит по центральной улице города.

В параде еще не принимает участие военная техника, зато есть самодельный пароход "Аврора", здание "ДнепроГЭС", трактора, конная полиция или армия, а также санитары на телеге.

3.jpg

Настроение участников парада передает лозунг на плакатах: "В 1919 году Ленин мечтал о 100000 тракторах". Работники сельского хозяйства верили в светлое будущее.

2.jpg

О военном параде в современном представлении напоминают разве, что солдаты в "буденовках" с пулеметом в руках. Кажется, такие же солдаты были в поэме "12" Александра Блока.  

6.jpg

Отметим, что военный парад - торжественное шествие различных коллективов с военной техникой и без под звуки марша в советское время проводили дважды в год: 1 мая и 7 ноября. Парады проводили как в столице, так и в провинциальных городах и районных центрах. После 1965 года по распоряжению Леонида Брежнева парады начали проводить 9 мая. Кроме того, парады проходили как почесть к погребению первых лиц государства.

К 75-летию Победы под Сталинградом в пятницу 2 февраля парад с военной техникой в Волгограде начнется в 10 часов утра на площади Павших борцов. В Волжском парада в честь юбилейной даты не запланировали.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаненовостиленинский районпарад победытехника
0
0