Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 25.03.2024 10:32

УФАС обнаружил сговор чиновников и подрядчика при ремонте Фонтанной на 100 миллионов рублей

В УФАС 25 марта сообщили о завершении рассмотрения дела о сговоре волжских чиновников с подрядчиком при ремонте по благоустройству общественных территорий, в числе которых Фонтанная. На все из них выделили более 100 миллионов рублей, их раздробили и заключили контракты без торгов. 

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу УФАС по Волгоградской области, в действиях комитета благоустройства и дорожного хозяйства Волжского , МАУ «СГТ» и подрядчиков выявлены признаки антиконкурентного соглашения. 

УФАС завершило рассмотрение дела о сговоре КБиДХ Волжского, МАУ «СГТ», ООО «Торговый дом Русойл», ООО «Спецстрой» при выполнении в 2023 году работ по благоустройству общественных территорий в Волжском на сумму более 100 миллионов рублей, — сообщили в пресс-службе ведомства. 

В УФАС сообщили, что заказчик выполнения работ с целью обхода конкурентных процедур искусственно раздробил объекты благоустройства и заключило договоры с подрядчиками как с единственными поставщиками. Комитет же знал, что на момент заключения договоров отсутствовало надлежащее финансирование подведомственного ему МАУ «СГТ», мер по обеспечению законности и прозрачности осуществления закупок для заключения договоров с подрядчиками не предпринял.

УФАС учитывал, что рынок выполнения работ по благоустройству конкурентный, с большим количеством участников, объективных оснований (срочность, режим ЧС и т.д.) для заключения подобных договоров в обход публичных процедур не имелось.

В итоге совокупность действий и бездействия Комитета, МАУ «СГТ» и подрядчиков квалифицирована антимонопольным органом как антиконкурентное соглашение, нарушающее пункт 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции. Участникам сговора грозит наказание в соответствии с КоАП РФ.

Отметим, что средства на проекты выделялись в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, в Волжском после первого схода снега на улице Фонтанной стали заметны сильные разрушения совсем недавно отремонтированных сооружений. Тем временем с момента приемки прошло всего 3 месяца. Официально подрядчик сдал работы 2 ноября 2023 года. Уже в феврале 2024 года волжане ужаснулись состоянию сквера. 

После публикации нашего репортажа в профильном комитете администрации Волжского сообщили, что над  устранением проблем на Фонтанной уже работают. На данном этапе погода не позволяет приступить непосредственно к ремонту, однако в адрес подрядчика направлено требование о выполнении гарантийных обязательств. Генподрядчик от них и не отказывается. 

А 27 февраля члены выездной рабочей комиссии провели рейдовое мероприятие по контролю за состоянием данного объекта благоустройства. По выявленным нарушениям был составлен акт.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьфонтаннаяблагоустройстворемонтуфас
0
1