Волжский Суббота, 27 апреля
Культура, 08.11.2023 18:29

Волжане в числе лидеров по очистке водоемов от мусора

Итоги акции «Вода России-2023» подвели 8 ноября. Волжане стали лидерами по уборке берегов от мусора. 

По данным пресс-службы региональной администрации, акциях проходит в рамках федерального и регионального проектов «Сохранение уникальных водных объектов» и нацпроекта «Экология». Акция «Вода России» в 2023 году поставила новые рекорды, участниками акции стали более 16 тысяч человек. В Волгоградской области приведены в порядок более 800 тысяч берегов рек, озер, ериков и родников.

Исходя из информации облкомприроды, за пол года было проведено около 600 субботников в нашем регионе. Благодаря волонтерам, которые не смогли остаться равнодушными удалось собрать, а также вывести 3 тысячи тонн отходов. Усилиями жителей очищены от мусора берега Волги, Дона, рек Хопер, Торгун, Ахтуба, Медведица, Иловля, Бердия, Большая Сморогда, Бузулук, а также берег озера Эльтон, Ольховое, Вяжное и Лиман. Помимо этого, мусор был собран на берегах родников, ериков, на Волгоградском и Цимлянском водохранилищах.

Хочу отметить, что участие в акции приняли сотрудники природных парков, воспитанники спортивно-туристических и молодежных клубов, образовательных и социальных учреждений, члены ТОСов, СНТ, администраций сельских поселений, организаций и предприятий, представители партий и движений. Большую активность проявили волонтеры Михайловского, Серафимовичского, Чернышковского районов и города Волжского.

Волгоградский регион принимает участие в акции «Вода России» с 2014 года и наращивает темп. Так, с каждым годом количество субботников заметно растет.

Волгоградская область при поддержке федерального центра продолжает системную работу по сохранению и оздоровлению ключевых водных объектов. Регионом сформированы предложения в новую правительственную госпрограмму на 2025-2030 годы. Губернатор Андрей Бочаров заявил об этом на выездном совещании. Также стало известно, что инициативы субъекта уже поддержал Бассейновый совет Нижневолжского бассейнового округа.


Напомним, в Волжском около 50-ти человек приняли участие в субботнике, который состоялся 2 ноября в парке «Волжский».Горожане навели порядок на зеленых зонах рядом с концертной площадкой.

Анна Щербакова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанерекиозерародникиВода Россииприрода
0
0