Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 20.03.2024 19:31

В Волжском приступят к проверке системы оповещения и приготовятся к паводку

В Волжском активно проводится комплекс мероприятий по минимизации негативных последствий повышения уровня воды в реках и водоемах. В настоящее время завершается обследование гидротехнических сооружений, принадлежащих муниципалитету, и уже определены необходимые работы по укреплению берегов.


Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, с начала февраля специалисты отдела по чрезвычайным ситуациям и общественного порядка, совместно с представителями МБУ «Комбинат благоустройства», проводят проверку 9 гидротехнических сооружений в Волжском. По итогам проверки будет составлено заключение о готовности инженерных сооружений к предстоящим весенним половодьям и наводнениям.

Важной задачей комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского является обеспечение бесперебойного функционирования городских коммуникаций в период наводнений. Для этого необходимо создать запас инертных материалов для экстренных ситуаций на гидротехнических сооружениях. Совместно с отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям будет осуществляться мониторинг состояния зон с повышенным уровнем паводковых вод и потенциальной угрозой затопления территорий. Работы по укреплению берегов и установке дамб будут проводиться при необходимости. Контроль за работой канализационно-насосных станций будет ужесточен.


Специалисты служб жилищно-коммунального хозяйства усиливают готовность к весеннему половодью и паводку, предпринимая меры по защите объектов от подтопления и проводя неотложные действия для сохранения муниципального жилищного фонда. Планируется проверка системы оповещения населения в Волжском до конца марта специалистами отдела по делам ГО и ЧС администрации. Режим работы гидроузлов Волжско-Камского каскада ГЭС установлен Росводресурсами 7 марта. Согласно инструкциям Федерального агентства водных ресурсов, сбросные расходы Волжской ГЭС в период с 11 марта по 5 апреля составят 5700-6000 м³/с при минимальных суточных расходах 4800 м³/с.

Средние суточные объемы сбросов воды из Волгоградского гидроузла варьировались от 4900 до 5000 м³/с за период с 11 февраля по 10 марта.

Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» 20 марта обратилась жительница СНТ «Цветущий сад» Елена Г. Женщина сняла видео с участка своего жилого дома. В этом году, по ее словам, многие из местных домовладений сильно затопило. 

Николай Хомкин

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьпаводокАдминистрация
0
0