Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 16.05.2017 09:15

Куда деть старую энергосберегающую лампу: два пункта приема открыли в Волжском

В Волжском 17 и 18 мая пройдет экологическая акция «Сдай ртутную лампу!».

Вопрос - куда девать перегоревшую энергосберегающую лампу становится перед всеми, кто уже перешел с доисторических лампочек Ильича. Большинство людей не заморачиваются и выбрасываю их в мусорный пакет вместе с остальными отходами, а ведь делать это категорически запрещено. Ведь они содержат ртуть и попадание паров ртути на почву и проникновения в грунтовые воды крайне опасно. 

В рамках Года экологии в Волжском решили собрать старые лампочки и градусники. 17 мая пункт приема будет работать с 15.00 до 18.00 на проспекте Ленина, 97 (арка рядом со Сбербанком). А 18 мая – с 15.00 до 18.00 по адресу: площадь Труда, 19 (арка рядом с магазином «Веселый Цирюльник»).

В люминесцентных или ртутных лампах содержится от 20 до 300 мг ртути, в некоторых лампах ее количество достигает 350-560 мг. Ртуть относится к чрезвычайно опасным токсическим веществам.

Напомним, в праздничные дни в Волжском экологи несколько раз фиксировали превышение допустимой концентрации ядовитого сероводорода. Информацию по нарушениям  передали в прокуратуру и природоохранные органы.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеэкология
0
0