Волжский Суббота, 20 апреля
Политика, 17.08.2012 10:25

Ребенка обязательно нужно прописать где-нибудь до заключения купли-продажи

 

Если среди зарегистрированных граждан были несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно способные лица, вы обязаны получить постановление органов опеки и попечительства на продажу жилья (статья 26, 28, 28, 30 ГК РФ).
Если указанные лица были только зарегистрированы на вашей жилплощади и не являлись собственниками, то по закону их имеют право выписать родители, опекуны или законные представители, не получая разрешения в опеке. Но судебная практика показывает, что в случае, если будет направлено заявление в суд о незаконном лишении жилой площади таких граждан, то суд встанет на их сторону и вынесет постановление о принудительном восстановлении регистрации.
Статья 20 ГК РФ говорит о том, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его законного представителя - родителя. Это можно сделать полюбовно или по суду. В последнем случае необходимо согласие органов опеки и попечительства, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с другим родителем.
В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
 а) изменения места жительства :
 - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства
 - или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.
В вашем случае лучше полюбовно договориться с дочерью о снятии с регистрационного учета Вашей квартиры.
Если не получиться решить вопрос миром выписать несовершеннолетнего могут новые собственники жилья путем подачи соответствующего искового заявления в суд.
Так, согласно п.2 ст. 292 ГК РФ,  переход права собственности на жилой дом или квартиру к  другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ).

 

Опубликован в газете «Блокнот Волжского» № 31 (422) 11-17 августа 2012г. 

 

Уважаемые читатели! Присылайте ваши вопросы на e-mail: pravoved_bloknot@mail.ru и в ближайщих номерах адвокат Бодров Е.А. обязательно ответит на них абсольтно БЕСПЛАТНО.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0