Волжский Суббота, 20 апреля
Политика, 14.09.2012 09:40

В Волжском работают над профилакиткой суицидов

 Проблема самовольного ухода из жизни, как отметили участники круглого стола, существует во всех возрастных группах. Согласно общемировой статистике среднее количество суицидов, совершенных за год, доходит до миллиона случаев. В день происходит порядка 3 тыс. самоубийств. Причины отказа от жизни могут быть самые различные: психические расстройства, депрессии, неустройство личной жизни, финансовые проблемы, стрессы, одиночество.

Каждого человека, решившего свести счет с жизнью, можно спасти, стоит только быть более внимательными друг к другу, помогать в решении проблем. На базе Центра медицинской профилактики г. Волжского действует телефон «горячей линии»: 52-32-43. Позвонив по этому номеру, волжане могут получить необходимую консультацию, задать все интересующие их вопросы, и, быть может, спасти жизнь, находящуюся под угрозой суицида.

Заместитель главного врача психиатрической больницы № 6 г. Волжского Лариса Ведерникова, которая участвовала в круглом столе, обозначила основные причины, влекущие за собой попытку самоубийства. Они часто связаны с кризисными периодами в жизни человека. Особенно опасный в этом плане детский возраст, когда психика человека еще неустойчива. На мысль о суициде ребенка могут натолкнуть даже проблемы с учебой и отсутствие взаимопонимания с окружающими, или неразделенная любовь. Суицидальные наклонности могут носить и демонстрационный характер, прибегнуть к такому поведению ребенок может с целью оказания давления на родителей и привлечения внимания к себе. В нашем городе совместными усилиями управления образования, комитета по молодежной политике и патриотической работе, комиссии по делам несовершеннолетних проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику детских и подростковых суицидов, на выявление детей, находящихся в опасном положении. Регулярно проходят общегородские школьные собрания, на которых специалисты консультируют родителей по вопросам профилактики самоубийств в детской среде.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0