Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 07.07.2022 12:46

19-летнего спасателя волжского аквапарка отпустили из СИЗО домой

В Волжском 7 июля стал известно, что инструктора-спасателя волжского аквапарка «21 век» отпустили домой из СИЗО.

Постановлением волжского городского суда от 28 июня Алексея Захарова, подозреваемого в совершении преступления по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ заключили под стражу до 26 августа.

Адвокат Алексея подал апелляционную жалобу, в которой указал на отсутствие доказательств причастности Захарова к преступлению. Также он указал, что в постановлении не имеется конкретных данных, подтверждающих, что волжанин может скрыться от следствия и суда и угрожать потерпевшему или свидетелям. Защитник подозреваемого просил отменить постановление об избрании меры пресечения.

- Суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что обжалуемое судебное решение не содержит убедительных доводов о невозможности применения к Захарову иной, более мягкой меры пресечения.  Из представленных материалов следует, что Захаров зарегистрирован и постоянно проживает на территории Волгоградской области, ранее не судим, положительно характеризуется. Утверждения о том, что подозреваемый может скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказывать давление на потерпевшего и свидетелей, уничтожить доказательства, объективного подтверждения в представленных материалах не нашли. Сама по себе тяжесть преступления, в совершении которого подозревается Захаров, без учета сведений о личности подозреваемого, не может служить основанием для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, - сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Волгоградский областной суд изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест до 26 августа.

Напомним, второй инструктор-спасатель Данил Гайлада до сих пор находится под стражей. Мама молодого человека рассказала, что добиться изменения меры пресечения для сына не удалось, также женщина сообщила, что по каким-то причинам ее не пускают на свидание.

Семья из Астрахани 26 июня возвращалась домой и решила заехать в аквапарк. Мама с детьми отправилась в бассейн, а отец и сын решили покататься с горки. По договоренности мужчина ждал сына внизу, однако тот в последний момент поехал с другой горки и скончался в результате утопления.

По данному факту возбудили уголовное дело и задержали подозреваемых. Инспектора-спасатели отправились под стражу, а исполнительному директору избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Анастасия Бахтина


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Смерть в аквапарке  
волжскийволжанеаквапаркинструктор-спасательмера пресеченияапелляция
0
0