Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 16.11.2021 15:12

4 месяца не отдают вещи: защитники Волга-Ахтубинской поймы намерены жаловаться Бастрыкину

Во вторник, 16 ноября, стало известно о том, что по делу о хищении вещей у экоактивистов обратились в Совет по правам человека и Генеральную прокуратуру.

10 августа текущего года в социальный сетях появились видео, на котором правоохранители прогоняли экологических активистов, защищавших Волго-ахтубинскую пойму от вырубки лесов, которую многие считают незаконной. Тогда на зеленую стоянку, где находились активисты приехали сотрудники полиции и областного комитета природных ресурсов. Уполномоченные лица изъяли вещи активистов, а также их документы. В присутствии понятых были составлены протоколы об изъятии.

пойма 2.jpg

Фото: тг-канал Гетманенко AVIM

Как говорит Антон Гетманенко в своих социальных сетях, по просьбе юристов Совет по правам человека обратился напрямую к Генеральному прокурору с просьбой проверить законность действий сотрудников областного комитета природы. Заместитель генерального прокурора ответил, что чиновники действовали незаконно. При проверке было установлено, что должностные лица вышеупомянутого комитета вообще не имели право что-либо изымать. Также, как уже было сказано выше, изъятие было произведено 10 августа, а определение о возбуждении административного расследования было вынесено 25 августа. По мнению юриста Антона Гетманенко имеются признаки преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ «Превышение должностных обязанностей».

пойма.jpg

Фото: тг-канал Гетманено AVIM

По указанию Генеральной прокуратуры волгоградский природоохранный прокурор потребовал устранить нарушения и наказать причастных должностных лиц. Однако, по словам Антона Гетманенко, за несколько дней до этого сотрудники Областного комитета природы сами передали все материалы и изъятое имущество в ГБУ ВО «Природный парк Волго-ахтубинская пойма».

пойма 3.jpg

Фото: тг-канал Гетманенко AVIM

Юристы обратились в Следственный комитет, но районный отдел отказал в возбуждении дела. Областное отделение СК согласилось с данным решением. Активисты и юристы не собираются останавливаться, они намеренны дойти до председателя Следственного комитета России Быстрыкина.

   Варвара Якубова


 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

поймавырубка лесовволгоградволгоградская областьактивистыследственный комитет
0
0