Блокнот
Волжский
Воскресенье, 02 ноября
Общество, сегодня, 14:31

76-летняя воспитательница детсада в Волжском едва не лишилась накоплений из-за мошенников

Бдительность банковского сотрудника и оперативная помощь полиции предотвратили серьезную потерю сбережений для 76-летней волжанки, многолетнего воспитателя детского сада, которая едва не стала жертвой телефонных мошенников. Инцидент произошел накануне, и теперь по факту попытки мошенничества возбуждено уголовное дело.

Пожилая женщина обратилась в Отдел полиции № 3 Управления МВД России по городу Волжскому, где рассказала о произошедшем. Неизвестные лица связались с ней по телефону, представляясь сотрудниками различных государственных служб и финансовых организаций. Их целью было убедить пенсионерку в необходимости срочных действий.

Мошенники использовали классическую, но действенную схему: они заявили волжанке, что ей требуется срочно «уточнить личные данные», а также огорошили сообщением о якобы оформленном на ее имя крупном кредите. Далее последовал ультиматум: деньги необходимо немедленно «вернуть», иначе они будут направлены в «недружественную страну» на счета некой «запрещенной организации».

Поверив убедительным звонкам, встревоженная женщина отправилась в один из городских банков, чтобы снять свои сбережения. Именно там ее замешательство и беспокойное поведение привлекли внимание опытного сотрудника. Он обратил внимание на то, как клиентка постоянно разговаривает по телефону, проявляя явные признаки сильного волнения. Заподозрив неладное, банковский работник быстро оценил ситуацию и понял, что волжанка находится под влиянием мошенников.

Не теряя времени, сотрудник банка незаметно вызвал полицию. Прибывший на место страж порядка провел разъяснительную беседу с женщиной, после которой она окончательно осознала, что стала жертвой тщательно спланированного обмана. Благодаря своевременному вмешательству бдительных граждан, все сбережения пенсионерки остались при ней.

По данному факту следователем уже возбуждено уголовное дело. Полиция региона вновь призывает всех граждан к максимальной бдительности.

Напомним, в пабликах Волжского и Волгограда распространили фейковое сообщение. Информация о якобы раздаче листовок с кричащей рекламой, оказались ни чем иным как фейком, распространившиеся недоброжелателями уткой. Содержание этой «рекламки» не имеет никакого отношения к реальной компании, занимавшейся организацией квестов, — подчеркнули представители организации.

Софья Донцова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанкамошенникибанкденьги. полиция
0
0