Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 27.10.2021 14:54

76 миллионов рублей должна Волгоградская область концессионеру

Во вторник, 26 октября, стало известно, что в Волгограде завершился процесс, длившийся больше года, в отношении ООО «Система». Многие местные СМИ уже окрестили этот судебный процесс довольно странным. С этим сложно поспорить, потому что Волгоградский комитет информационных технологий был вовсе не против выплатить ООО «Система» огромную сумму в 76 миллионов рублей из бюджетных средств, несмотря на то, что Волгоградская антимонопольная служба выступала против данного взыскания.

ООО «Система» в качестве концессионера получило контроль над некоторыми дорожными камерами города. По изначальному соглашению ООО «Система» получило 37 камер, но по дополнительному соглашению это число выросло до 94. В процессе выяснилось, что  УФАС не давала разрешение на заключение допсоглашения.  По условиям концессии данное ООО получало 27% с суммы наложенных штрафов от концендента, которым выступал Волгоградский комитет информационных технологий. То есть даже если штраф не был оплачен или был опротестован, «Система» все равно получала свой процент. Против такого соглашения выступали некоторые депутаты областной Думы, например, Михаил Таранцов.

Естественно, что таким соглашением заинтересовалась местная антимонопольная служба, которая посчитала, что такая концессия незаконна, договор был составлен с грубыми ошибками.

На заседании Арбитражного суда Волгоградской области комитет фактически сразу согласился с требованиями ООО «Система». УФАС Волгоградской области отмечала, что в соглашении содержались грубые ошибки, а камеры передавались ООО задним числом. Но несмотря на все доводы, задолженность в размере 73 миллионов, а также 3 миллиона неустойки за пользование чужими денежными средствами образовалась у региона.

Напомним, что прибыль «Системы» за 2020 составила 130 миллионов, а в 2019 47 миллионов. 



Варвара Якубова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградская областькамерызадолженностьконцессия
0
0