Волжский Четверг, 28 марта
Политика, 31.07.2012 11:41

В Волгоградской области утверждены нормативы потребления населением электроэнергии

 

Например,сообщает пресс-служба, для гражданина, проживающего в однокомнатной квартире, норматив составит 123 квт/ч, в трехкомнатной - 180 квт/ч. Если в однокомнатной квартире прописаны четыре человека, то каждому придется платить в месяц за 48 квт/ч. 
Норматив, утвержденный на электроэнергию на общедомовые нужды для 5-этажных домов  составит 1,7 квт,ч, для многоквартирных (выше 5 эт.) - 2, 6 квт/ч. Это связано с тем, что в высотках работает дополнительное электрооборудование - лифты, насосы подкачки и иные энергозатратные устройства.   
Для владельцев сельскохозяйственных  животных - отдельные расчеты. Например,  на содержание лошадей и коров, по специально разработанной методике Минсельхоза РФ, должно тратиться  не больше 7 квт/ч  в месяц.


Как утверждают специалисты, новые нормативы имеют стимулирующее действие. Статистика показывает, что количество граждан, не имеющих индивидуальных приборов учета, на протяжении 4 лет меньше не становится. Существует группа потребителей, которые привыкли пользоваться электрической энергией без ограничений, а платить за фиксированный объем. И это их очень устраивает. Отсюда и многочисленные скандалы из-за размера коэффициента на общедомовые нужды. Ведь если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета, а так называемые нормативщики «перебирают» энергию, то коэффициент изменяется в сторону увеличения. Таким образом, платить за допущенный перерасход приходится гражданам, имеющим индивидуальные приборы учета. 

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области, новые нормативы начнут действовать с 1 сентября

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0