Волжский Пятница, 29 марта
Политика, 01.08.2012 12:44

Дмитрий Медведев посетил Иловлю

 

В Волгоградской области из-за засухи в конце июня постановлением губернатора введен режим чрезвычайного характера. Посевы погибли на площади около 600-сот тысяч гектаров, а общие потери товаропроизводителей оцениваются примерно в 5 миллиардов рублей.

По словам премьер-министра, главной задачей на сегодня является удержать урожай, который в целом по стране сейчас в три раза ниже, чем в прошлом году. Медведев также отметил, что правительство выделит до 14 миллиардов рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Часть этих средств пойдет на закупку семян и кормов. Регионам сейчас предстоит определиться с объемами интервенции.

- Необходимо поменять порядок экспертизы ущерба, отметил Дмитрий Медведев. Сейчас этим занимаются сами страховщики, но надо привлекать независимых профессиональных оценщиков, которые бы также и анализировали, как вел себя сам страхователь, какие меры крестьянин предпринимал, чтобы минимизировать последствия погодных катаклизмов.

Но помимо страхования, аграриям в условиях многолетней засухи без поддержки государства не обойтись. Фермерам нужны отсрочки по кредитам, лизинговым платежам, удержание цен на топливо .

Жители райцентра Иловля Волгоградской области пришли поговорить с премьером к месту проведения совещания по вопросу поддержки сельхозпроизводителей. Медведев пообещал привлечь в Иловлю инвестиции и приехать сюда отдохнуть. К премьеру также обратилась мать десяти приемных и двух родных детей: местные власти никак не могут провести ей газ и выделить положенный микроавтобус. «Я хожу и в администрацию, мне везде отказывают, сказали, что денег нет», – пожаловалась женщина, что сразу же помогло местным властям найти средства, пусть даже из внебюджетных источников. «Денег на самом деле нет, но если есть поручение премьера, мы решим из внебюджетных источников в сентябре», – пообещал один из руководителей районной администрации.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0