Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 13.12.2021 21:00

«Ад в собственном доме»: житель Волжского борется с властями за безопасное жилье

13 декабря в Волжском жители одного из общежитий города обратились в редакцию с просьбой придать огласке ужасающие условии жизни. Волжане вынуждены не жить, выживать в нечеловеческой ситуации. 
Видео: Людмила Ефремова

Валерий Ситников уже много лет живет в доме 42 на улице Пушкина. Каждый день он вынужден засыпать с мыслью о том, что все общежитие может просто рухнуть. Из окон здесь сквозит, как на улице, через трещины в стенах проникают паразитных и холод. С потолка капает каждый сезон, а пол превратился в сгнившее нечто. 
линелеум.jpeg
Фото: Людмила Ефремова

Валерий Ситников начал свою «войну» за безопасное жилье, но пока она не принесла больших результатов, ведь кроме «внешних» проблем в общежитии есть и «внутренние» - недобросовестные жильцы по соседству, которую делают жизнь там ещё сложнее.

Валерий рассказал о бытовых трудностях жильцов: в душ в этом доме ходят по одному - на нескольких жильцов одновременно воды просто не хватает.  Искупаться зимой ещё сложнее. 

В туалетах, по словам местных, крыша протекает каждый год, поэтому поход туда для всех жителей - испытание. Чтобы было полегче люди сами установили «вторую крышу» - встроили пластмассовую перегородку над унитазом. 

Линолеум в общей зоне прогнил на сквозь: 

⁃ Грязи просто по колено, стены все обшарпанные, это ад в собственном доме. Сейчас хоть немного прибирать стали, но лучше от этого не становится, - рассказал Валерий. - . У нас очень холодно, так как батареи сняли, стекла забиты пластиком. Также у нас невозможно купаться- вода просто ледяная.
щиток.jpeg
Фото: Людмила Ефремова


Валерий написал множество жалоб и обращений во все возможные инстанции, от администрации города до прокуратуры. Но результата не было. Единственный результат за годы борьбы - за территорией дома закрепили дворника. 
обращения.jpeg
Фото: Людмила Ефремова
Проблема этого общежития давно перестала быть секретом для местных политиков. «Блокнот Волжский» связался с Людмилой Ефремовой, членом партии КПРФ, которая помогала жителям дома хоть как-то решить эту проблему. 

- Я работала рядом, в школе №20. Тогда я познакомилась с жителями этого общежития. Они к тому моменту уже написали множество жалоб, но результата это не принесло. У меня уже есть подобный опыт, поэтому я предложила свою помощь, - рассказала Людмила. 

Видео: Людмила Ефремова

После ее подключения к решению проблемы,  из общежития выселили 15 цыган, которые жили в одной комнате жили и поменяли одну батарею. 

Последнее обращение писали Олегу Савченко, но от него пришел ответ, что запрос направлен в администрацию. 

 -Круг замкнулся,- сказала Людмила, - Какой в этом смысл, если до того жалобы туда уже были направлены?

Управляющей компанией дома является ООО «УК СПЕКТР». После многочисленных жалоб компанией была направлена комиссия. Члены комиссии, в свою очередь, отнеслись к многочисленным проблемам равнодушно. По рассказам местных, сотрудники УК буквально сказали жителям, что максимальное наказание для них - штраф, но ничего не поменяется, а жители своими жалобами сделают только хуже. 
Видео: Людмила Ефремова

Валерий совместно с Людмилой собирали подписи у жильцов, но и это не дало результата . 

Людмила рассказала о том, что в этом общежитии есть проблема с алкоголизмом. В общежитии живут много детей, которые бегают по всему общежитию.

Редакция «Блокнот Волжский» готова опубликовать комментарии всех заинтересованных сторон. 

Напомним, что ранее в редакцию «Блокнот Волжский» уже обращались жители общежитий с жалобами на то, что дома, в которых они проживают, находятся в аварийном состоянии. Недавно жители одного из общежитий даже устроили бунт у здания администрации города с требованием реконструировать здание.

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградская областьобщежитияжалобы
0
0