Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 19.10.2023 11:45

Агроном, фотограф, футболист: какие профессии выбирают суслики в Волжском

В Волжском завершилась работа над интересным культурным проектом: в городе поселились суслики- экскурсоводы. Теперь скульптуры сусликов (выполненные из композитного материала) будут не только украшать город, но и рассказывать о Волжском. Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» нашел всех сусликов, которые уже установлены в городе.









Установлено в Волжском 20 фигурок грызунов, в рамках проекта по-инициативному бюджетированию «Город первых». У каждой фигурки есть табличка с QR-кодом – если навести на нее телефон то вам откроется информация об истории города Волжского.








Суслики – экскурсоводы разные. Например, суслик, который расположился рядом с Краеведческим музеем держит в руках книгу об истории города. Это суслик – краевед. Он поведает волжанам и гостям города об экспозициям музея.

Парочка неразлучных грызунов есть и на Площади Комсомольская. Автор художник Николай Карпов попытался передать эмоции молодых комсомольцев славного прошлого Волжского. Они дружно держатся за руки, в руках одного цветок.









Интересны и места, где теперь обитают необычные городские суслики –фигурки. Некоторые фигурки вкопаны в землю, кто-то прикручен к малым архитектурным формам. Суслик – киноман в скором времени будет водружен на лавочку около первого летнего кинотеатра в парке «ВГС». 









А вот тренога аппарата для фото суслика-фотографа высотой более метра забетонирована. Установлен суслик – фотограф возле первого и в наше время функционирующего в Волжском фото-ателье. Суслик-музыкант облюбовал место в заборе при входе в первую музыкальную школу. Добавим, что увидеть, где установлены суслики можно на интерактивной карте.








Напомним, что в Волжском снова отличились вандалы. Не успели установить фигурки сусликов, как стало известно об испорченном новом арт-объекте, напротив городской мэрии. На площади Комсомольской в Волжском вандалы срезали лапки у фигурки сусликов.

Фотографии: Александр Агафонов

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Фоторепортажи Волжский  
агрономфотограффутболистпрофессиивыбираютсусликиволжском
3
0