Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 22.06.2020 17:05

Артхаусное место в Волжском сняли на видео

Красивые виды и жуткое здание.

В четверг, 18 июня, в YouTube разместили ролик, на котором запечатлели мортуарий или, как его еще называют, пантеон с высоты птичьего полета. Видео неоднозначного места опубликовал пользователь Alex Solo.

Волжский мортуарий - единственный сохранившийся объект из подобных, построенных на территории бывшего СССР. Он всегда притягивает к себе туристов и волжан.

Пантеон огорожен забором, за которым в 21 веке открывается совсем другой мир. Здание мортуария, как и остальные, поддается времени и рушится. Гулять по нему без защиты становится крайне опасно.

Напомним, что строение пантеона остается загадкой. По одной из версии сооружение построено в начале 1950-х годов одновременно с первой очередью города Волжского, по другой - в конце 1958 года одним из московских архитекторов.

Здесь прощались с усопшими волжанами, которые внесли значимый вклад в строительство и развитие города. После закрытия городского кладбища № 1, мортуарий оказался заброшен.

1 апреля 2016 года ООО «Волжское ритуальное предприятие Память» приобрело сооружение и земельный участок за 1 миллион 493 тысячи рублей. В планах руководства организации было восстановление не только самого сооружения, но и кладбища.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостивидеопантеонмортуарийкладбище
0
0