Блокнот
Волжский
Четверг, 15 января
Общество, вчера, 17:32

Близ Волжского планируют массовое убийство кабанов

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области принял решение о регулировании численности охотничьих ресурсов на территории государственных охотничьих заказников. 

Мера обусловлена выявленной угрозой биоразнообразию региона и необходимостью предотвратить распространение африканской чумы свиней — особо опасного вирусного заболевания, которое поражает домашних и диких свиней, не поддаётся лечению и вакцинации и способно привести к массовому падёжу животных, нанося серьёзный экономический ущерб.

Регулирование численности предполагает изъятие 67 особей до 29 января на территории семи заказников: в «Задонском» разрешено отстрелять 7 особей, в «Куланинском» — 5, в «Кумылженском» — 9, в «Лещевском» — 10, в «Ольховском» — 6, в «Раздорском» — 20, в «Чернополянском» — 10. Контроль плотности популяции на охраняемых территориях позволит снизить риски передачи инфекции и предотвратить возможную эпидемию среди диких и домашних свиней.

Все мероприятия проводятся в рамках действующего законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов под строгим контролем профильных специалистов комитета и егерской службы заказников. При этом цель данных мер — не сокращение популяций, а поддержание экологического баланса и защита здоровья животных на территории Волгоградской области.

Отметим, что в Волгоградской области кабан – довольно распространенное животное. Он является предком домашней свиньи, но имеет отличительные внешние признаки. У кабанов верхние и нижние клыки растут постоянно, а тело короче, чем у домашних свинок. Клыки могут вырастать до 25 сантиметров в длину. Весит взрослый кабан до 200 килограмм, а высота в холке может достигать метра. Кабаны, как правило, живут стаей. В основном стадо (может достигать сотни голов) состоит из самок, поросят и молодых кабанов. Взрослые самцы присоединяются к ним только лишь в сезон спаривания.

Напомним, летом в Волжском двое суток по городу бродил дикий кабан. В сети завирусились ролики с незваным гостем - многие шутили на эту тему, другие - выражали беспокойство из-за возможного бешенства. 

Олег Евсеев 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областькабанчисленность
0
1