Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 16.01.2023 13:49

Близ Волжского спасли вмерзшую в лед лошадь: животное обморозило правый бок

Днем 11 января в лесу в окрестностях города Краснослободск была найдена обессиленная и вмерзшая в лед лошадь. Погибающее животное было обнаружено местными жителями рядом у берега Волги. В ВРОО ЗООС «Конная Тропа» звонок о страшной находке поступил в полдень. Сколько до этого пролежало несчастное животное вмерзшее в лед – неизвестно.


Фото: конно-спортивный клуб «Гермес» / ВК

Команда «Конной Тропы» выехала на место происшествия сразу, как только собрала собрала все необходимые вещи для первой медицинской помощи.

ошадь была в крайне тяжелом состоянии. Конечности и весь правый бок, на котором лежала кобыла - были отморожены и в прямом смысле слова - почти не двигались. Все тело кобылы сильно тряслось от холода. Мы оказали первую помощь лошади, вызвали волонтеров, друзей, ветеринаров и коневоз. Кобылу поднимали с 14:00 часов, сил у замерзшего животного не было. Лошадь падала от бессилия и даже не пыталась бороться за свою жизнь. Кобылу назвали «Находкой» и привезли в клуб. Надели лошади тёплые попоны, укутали её огромным количеством одеял и пледов для того, чтобы понять температуру тела с 35°С до 38°С, к рассвету, нам это удалось. Спустя сутки кобыла начала активно пить воду и самостоятельно кушать сено,- рассказали в  клубе.


Фото: конно-спортивный клуб «Гермес» / ВК

На сегодняшний день, 16 января, Находка чувствует себя хорошо. С аппетитом ест сено, пьёт воду кашу с малым количеством овса, льняного жмыха и отрубей. Получила свои первые подкормки. Силы к животному приходят! Морковку она ещё не распробовала, вертит носом, но ей очень нравится, когда чешут мордочку и за ухом.


Фото: конно-спортивный клуб «Гермес» / ВК

Напомним, что волжане переживают за зимующих в городе лебедей. В редакцию «Блокнот Волжский» 6 января написала Юлия Гончарова. Девушка рассказала, что увидела в водоеме на острове Зеленый лебедей, которые плавали в холодной воде. Волжанка переживает, что птицы не переживут ночных морозов, которые уже в субботу ударят до -13 градусов. 




Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскогоспасливмерзшуюв ледлошадьживотноеобморозила
1
0