Волжский Четверг, 28 марта
Происшествия, 21.06.2021 14:44

Более 2,5 тысяч мигрантов прописал волгоградец у себя дома: видео задержания

В понедельник, 21 июня, стало известно, что в регионе задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции: 57-летняя рецидивистка и индивидуальный предприниматель помогали гражданам Центральной Азии. Причастными к этому оказались директор и две сотрудницы центра тестирования.

За помощью граждане Центральной Азии обращались к 57-летней волгоградке-рецидивистке, проживающей в Дзержинском районе Волгограда. После нее 52-летний владелец ИП прописывал людей у себя в частном доме. С 2019 по 2021 год подельники поставили на учет почти 3 тысячи иностранцев в частном доме в Дзержинском районе.

К незаконной деятельности оказались причастны еще трое: 59-летний директор коммерческой организации, которая занимается тестированием иностранцев и двое его сотрудниц. Женщины не соблюдали установленную процедуру и принимали у иностранных граждан комплексный экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ.

Иностранцы получали все необходимые документы, после чего им выдавали патенты на работу. С этим они могли свободно перемещаться по области, а также выезжать на заработки в другие регионы.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322.1 УК РФ - организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

- Следователями и оперативниками при силовой поддержке бойцов Росгвардии проведены обыски, в ходе которых изъяты средства связи, оргтехника, паспорта иностранных граждан, миграционные и финансовые документы, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Троих подозреваемых задержали в порядке статьи 91 УПК РФ, а сотрудницы центра тестирования находятся под подпиской о невыезде. Полицейские продолжают выявлять дополнительные эпизоды и иных причастных к противозаконной деятельности лиц.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьмиграцияэкзаменыуголовное делоЦентральная Азияпропискаместо жительстваподозреваемыенезаконная деятельность
0
0